Кто финансирует амурские ТОРы? - 2x2.su
  • Кто финансирует амурские ТОРы?

    26.12.2021 08:33
    Источник фото: pexels.com

    Пять лет в областном правительстве сообщали, что амурские территории опережающего развития собираются финансировать китайцы на условиях: часть полученной продукции останется в РФ, остальное - в КНР.

    Углубимся в историю

    Тогда сообщалось, что этим займётся российско-китайский агрофонд. Организация изучала возможность финансирования 17 сельскохозяйственных предприятий в ДФО.

    В Минвостокразвития отмечали, что приоритетом деятельности агрофонда станет поддержка инвестиционных проектов, направленных на производство сельскохозяйственной продукции, а также создание необходимой производственной и логистической инфраструктуры. Обязательное условие на получение поддержки фондом - направлять часть сельхозпродукции на удовлетворение внутрироссийских потребностей.

    Помимо проектов, поддерживаемых агрофондом, на Дальнем Востоке планировалось реализовать сельхозпроекты в ТОР и свободных портах. Три из 13 территорий опережающего развития имели сельхозспециализацию: ТОР «Михайловская» в Приморье, ТОР «Белогорск» в Амурской области и ТОР «Южная» на Сахалине. Там уже работали девять резидентов, которые намерены были вложить в создание новых сельхозпроизводств 50 млрд рублей.

    Планировалось, что в рамках инвестиционных проектов в дальневосточных ТОР будет производиться более 1 млн тонн сельхозтоваров, из которых 500 тысяч тонн - продукция растениеводства, 250 тысяч тонн - мясной и 60 тысяч тонн - молочной продукции, а также 240 тысяч тонн кормов.

    Принципиально важно, что от 50 до 100% продукции, выпускаемой в рамках перечисленных инвестпроектов, будет направлено на внутреннее потребление, в том числе на импортозамещение, - подчеркнули тогда в Минвостокразвития.

    Возвращаемся в настоящее

    По данным областного правительства, в Приамурье созданы и функционируют три территории опережающего социально-экономического развития:

    • ТОР «Белогорск» - направлена на развитие агропромышленного комплекса,

    • ТОР «Приамурская» является направлением промышленной, транспортно-логистической специализации,

    • ТОР «Свободный» рассматривается как интегрированный газохимический кластер.

    За период с 2015 г. по настоящее время резидентами амурских ТОР стали 34 компании, реализующие инвестпроекты за счёт собственных и заёмных средств. В настоящее время проекты резидентов ТОР находятся на разной стадии запуска, от проектирования до строительства, - отметила замруководителя аппарата губернатора и правительства Приамурья Эльвира Оверченко. - В соответствии с Федеральным законом «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» финансовое обеспечение размещения объектов инфраструктуры ТОР осуществляется за счёт средств федерального, областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников финансирования.

    Для справки: российско-китайский Фонд агропромышленного развития был создан при участии Фонда развития Дальнего Востока и УК Азиатско-Тихоокеанского продовольственного фонда (КНР).

    Создание фонда стало возможным благодаря договорённостям о совместном развитии сельхозпроизводства на Дальнем Востоке, достигнутым Минвостокразвития и Госкомитетом по развитию и реформам КНР. Капитал агрофонда составит до 10 млрд долларов, на первом этапе - 13 млрд рублей. На всех этапах 90% капитала фонда будут формировать китайские инвесторы, 10% - российские.

    Российско-китайский фонд агропромышленного развития - стратегически важный проект, который позволит привлечь огромный азиатский капитал и реализовать неординарные возможности в развитии сельского хозяйства на Дальнем Востоке.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом