Крещенские купания: когда купаются на Крещение? - 2x2.su
  • Крещенские купания: когда купаются на Крещение?

    19.01.2022 11:37
    Источник фото: pexels.com

    В Крещение Господне в России, Белоруссии и на Украине появилась старая традиция – окунаться в прорубь. Обряд связывают с историей в священном писании, когда в реке Иордан крестился Иисус Христос. Также принято считать, что в праздник вода приобретает целебные свойства. Поэтому её специально набирают в проруби и освящают.

    Когда купаются на Крещение?

    Традиционно крещенские купания начинаются в ночь с 18 января и продолжаются весь день 19 января. В водоёмах создают купель, вода в ней освящается, и в неё по очереди окунаются.

    Перед купанием люди раскаиваются и исповедуются. Нырять в крещенскую воду нужно с добрыми мыслями. Окунаясь, следует трижды перекреститься со словами «Во имя Отца, Сына и Святого Духа».

    Православные верят, что таким образом смываются грехи, очищается душа и при купании на Крещение невозможно заболеть.

    Кстати, некоторые священники называют традицию купания в проруби языческой, ведь в Библии нет упоминания такого обряда.

    Кому можно окунаться в купель?

    Как говорят профессиональные «моржи», нырнуть в ледяную воду можно даже без подготовки. Несмотря на это, у вас не должно быть простудных заболеваний и обострения хронических болезней. После того как вы окунулись, сразу одевайтесь в сухую и теплую одежду и согревайтесь, пишет Вести.ру.

    Врачи же советуют отказаться от крещенских купаний, если вы не уверены в своих силах и недавно переболели коронавирусом или вакцинировались.

    Желательно за 2 недели, либо спустя 2 недели не купаться, потому что иммунная система получает сильный стресс, – цитирует слова специалистов Вести.ру.

    Разрешения или запрета на крещенские купания 2022 года официально нет. Поэтому установка купелей будет производиться в каждом населённом пункте в зависимости от решения местной администрации.

    Кстати, многие служители церкви учат, что грехи снимаются только через покаяние и таинство исповеди, а купание – это необязательная традиция. Важнее присутствовать на праздничном богослужении.

    Где купаться на Крещение?

    Для смельчаков, решивших окунуться в прорубь, купели оборудованы почти во всех городах России. Одна Москва насчитывает более 200 прорубей на своей территории.

    В столице основные места для крещенских купаний размещены на территории парка «Сокольники», в «Вернисаже в Измайлово» и на Терлецких прудах, сообщает РИА «Новости».

    О том, где можно окунуться в Амурской области, рассказали амурские спасатели. По информации главного регионального управления МЧС РФ, всего на территории региона оборудовано 12 мест, где планируется проведение мероприятий в день Крещения Господня.

    К работе над купелями подключились органы местного самоуправления и религиозные организации. Вместе они определили места для вырубки прорубей, установили помещения для переодевания и распития горячего чая.

    Где расположены купели в Амурской области:

    • Благовещенск - река Зея, район улицы Амурской,1;

    • Белогорье - ключ на въезде в село;

    • Зея - река Зея, залив Угольный; родник;

    • Белогорск - река Томь;

    • Свободный - река Зея;

    • Тында - река Тында;

    • Циолковский - река Пера, район моста перед въездом в город;

    • Сковородино - ГТС (плотина);

    • Серышевский район - с.Бочкаревка, озеро;

    • Бурейский район - пгт Бурея, р. Бурея;

    • Талакан - ключ.

    В случае возникновения происшествий МЧС напоминает: звонить по телефонам 101 или 112.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом