Когда в 2022 году будет Масленица? Как праздновать Масленицу? - 2x2.su
  • Когда в 2022 году будет Масленица? Как праздновать Масленицу?

    27.01.2022 14:45
    Источник фото: pexels.com

    Скоро наступит языческий и любимый всеми праздник - Масленица. Начнутся народные гулянья, а хозяйки настряпают самых разных блинов. Портал 2x2.su расскажет, какого числа Масленица будет в 2022 году и какие традиции и обычаи существуют у этого праздника.

    Давно, когда на Руси основной религией было язычество, Масленицу отмечали в день весеннего равноденствия. Люди прощались с зимой и готовились к весне. Гулянья сопровождались кострами, огнём и сжиганием чучела — это отзвуки культа солнца, царившего на Руси.

    После принятия христианства церковь освятила праздник и привязала его к Пасхе. В связи с этим дата весеннего мероприятия всегда меняется.

    Когда в 2022 году будет Масленица? Как праздновать Масленицу?

    Какого числа Масленица в 2022 году? Праздник начнётся 28 февраля и продлится до 6 марта. Последний день масленичной недели приходится на Прощёное воскресенье. Далее, 7 марта, начнётся Великий пост. Он завершится Пасхой 24 апреля.

    Как правильно праздновать Масленицу: обычаи и традиции

    Масленица всегда была шумным и весёлым праздником. В народе её называют «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честнáя», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка». На масленичную неделю катались на санях, устраивали кулачные бои, лазали на столб за призом и сжигали чучело Масленицы. Некоторые традиции можно встретить и сейчас.

    По обычаю праздник начинался с понедельника и заканчивался в воскресенье. Каждый день был наполнен особым смыслом и имел своё название и обряды.

    Как называются дни Масленицы?

    • Понедельник — встреча.

    В первый день нужно было закончить подготовку развлечений. После этого народ ходил по гостям, держа в руках чучело Масленицы, и пел песни. Хозяйки выпекали первый праздничный блин, который отдавали беднякам, чтобы помянуть души усопших.

    Кстати, обычай есть блины появился из-за веры славян в солнце. Лепёшки круглые и напоминают небесное светило.

    • Вторник — заигрыши, или сватовство.

    В этот день в деревнях проходили смотрины. Молодёжь знакомилась с намёками на грядущую свадьбу. Молодожёны могли узаконить союз только после Пасхи, на Красную горку.

    • Среда— лакомка.

    Традиционно это день тёщиных блинов. Мать жены печёт блинчики и угощает ими зятя, но за столом, конечно, собиралась вся семья. Чем богаче обед, тем больше тёща благоволит к мужу дочери.

    Также устраивались блинные соревнования – у кого они получились вкуснее всего.

    • Четверг — разгул.

    Широкая Масленица начиналась именно в четверг. В этот день стартовали игры, хороводы, песни и прыжки через костёр. Одна из игр: взятие снежной крепости. Дети делились на команды: пехоту и конницу. Далее строили снежную крепость. Пехота должна была защищать замок, а конница её разрушить.

    Кроме того, все ходили кататься на горку. Первыми катались незамужние девушки. Потом на горку поднимались матери и хозяйки семейств. Они завораживали год на будущий урожай. Далее шли все остальные сельчане. На горках знакомились и приглядывались к холостым парням и девушкам. Юноша мог пригласить прокатиться возлюбленную, если спуск проходил удачно, он имел право на поцелуй.

    • Пятница — тещины вечерки.

    В пятницу зять должен был накормить тёщу блинами. Но мать должна была прийти с «товарками», подружками, чтобы похвастаться своей семьёй.

    • Суббота — золовкины посиделки.

    Традиционно в субботу невестки приглашали к себе родственников мужа, в первую очередь сестёр, золовок. Если они были не замужем, то в гости звали и незамужних подруг жены. Если золовки уже люди семейные, то и подруги должны быть в отношениях.

    • Воскресенье — проводы.

    В этот день люди готовились к Великому посту, просили прощения у друзей и семьи, поминали усопших. В церквях проходили богослужения, предваряющие Великий пост. Еду старались доесть, а если что-то осталось, то её сжигали. Посуду перемывали и сами купались в бане.

    Конец праздника ознаменовывался сжиганием чучела Масленицы. Его делали из палок, которые соединяли крестом. Их обматывали соломой и веревками. Шили из ткани голову и платье.   

    Что подарить на Масленицу?

    В первую очередь эту семейный праздник, поэтому и подарки должны быть соответствующие.

    • Посуда – тарелки, стаканы, вазы или столовые приборы.

    • Оригинальные угощения – пироги, фрукты, пряники и булочки.

    • Украшения – ленты, заколки для волос, бусы, шаль или расписной платок.

    Приметы на Масленицу

    • Если первый блин получался пропеченный и румяный, то семья весь год не будет знать болезней. Если вышло наоборот, то ждите проблем и недугов.

    • Чем больше блинов испечёте, тем больше солнечных дней будет в году. Главное – не перестараться, иначе ждите засуху.

    • Год будет плохой, если в Масленицу ругаться, злиться и сквернословить. Чтобы привлечь удачу, нужно больше смеяться и не грустить.

    • Если на Масленицу стоит морозная и ясная погода, то лето будет теплым и дождливым.

    • Тонкие блины предвещают легкую жизнь, а толстые – трудности.

    Когда в 2022 году будет Масленица? Как праздновать Масленицу?
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом