«Хватит ли своего»: что говорят амурчанам об импортозамещении - 2x2.su
  • «Хватит ли своего»: что говорят амурчанам об импортозамещении

    07.04.2022 12:56
    Источник фото: pexels.com

    Мы понемногу собираем сведения об импортной составляющей в структуре некоторых направлений амурской экономики.

    Энергия

    Так, амурчан интересует, много ли зарубежного оборудования на наших ГЭС и не останемся ли мы в случае чего без электричества?

     Даже в условиях введённых санкций электростанции в Приамурье по-прежнему будут обеспечивать бесперебойное снабжение потребителей, - прокомментировали в ПАО «РусГидро», в подчинении которого находятся амурские ГЭС. - Более того, подтверждена ранее запланированная производственная программа по техническому перевооружению, реконструкции и ремонту энергообъектов. Доля отечественных оборудования и продукции в рамках программы уже свыше 80%.

    Так, на Нижне-Бурейской ГЭС впервые за время работы станции выведен в капремонт гидроагрегат № 1. За пять лет он выработал 1,5 млрд кВт/ч - 25% от общей выработки объекта.

    Золото и тепло

    Есть о чём подумать и в золотодобыче. Объёмы извлечения в этом году пока сохраняются на уровне - в пределах 22-23 тонн. Главная проблема: почти вся горнодобывающая техника - импортная. В этом году закупиться успели, но дальше возникнет дефицит и техники, и запчастей, и смазочных материалов. В проработке альтернатива - отечественное или китайское.

    Снижение российской цены драгметалла по сравнению с мировой грозит, по оценкам Ассоциации золотопромышленников Амурской области, снижением добычи, уходом с рынка небольших предприятий и расцветом подпольной торговли золотом (нелегалы могут расплодиться и из-за моратория на проверки бизнеса на этот год). Не говоря уже о почти исчерпанном потенциале россыпных месторождений. Разведанным рудным золотом область обеспечена минимум на 15 лет. Но на работу с рудой нужно намного больше ресурсов на всех этапах.

    Подбираются аналоги импортного оборудования и в сфере ЖКХ – в том числе, через биржу импортозамещения, организованную специалистами Минпромторга РФ. Пока в планах уже готовиться к будущей зиме, на это из бюджета региона выделено более 1 млрд рублей.

    Связь

    Интересно и ближайшее будущее мобильной телефонной связи в Приамурье - тем более в условиях противоречивых данных. Так, Минцифры РФ, сообщают СМИ, рекомендовало сотовым операторам ограничить ради сбалансированной работы сети безлимитные тарифы в условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования. А региональные подразделения ведомства, в том числе амурское, сообщают: «Никакого дефицита! В этом году, например, в 28 населённых пунктах региона появится 4G-интернет».

    В рамках планирования этой стройки действительно создан запас оборудования, - отметили в амурском филиале крупнейшего в РФ сотового оператора. - Упомянутые 28 малых и отдалённых сёл приняты к обслуживанию федеральной адресной программой - запуски идут почти каждую неделю.

    В планах на 2022 г. также установка более 20 базовых станций для расширения зон покрытия связью.

    Лекарства

    Очень боятся жители региона остаться без лекарств, особенно импортных. В марте многие уже безуспешно побегали, например, за препаратами для щитовидки: «В аптеках пусто, даже в Москве по телефону горячей линии как-то неуверенно сказали, что в конце месяца ВОЗМОЖНО будет».

    Мы активно формируем запасы необходимых лекарств, - сообщил глава Приамурья Василий Орлов. - В аптеках спрос на медикаменты за неделю снизился на 12%. Несмотря на ограниченные продажи ряда препаратов, фиксируется увеличение запасов инсулинов, антипаркинсонических средств, препаратов для лечения бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний. В регион поступил левотироксин натрия для лечения гипотериоза, пользующийся высоким спросом. Также по моему поручению в аптеках должны быть максимально доступны сведения о возможности замены импортного препарата на отечественный аналог.

    Хорошо, конечно, но если жизнь будет зависеть от чего-то жизненно необходимого, своего аналога которому просто нет, не истерить будет значительно труднее.

    Сельское хозяйство

    Уже возникли проблемы с импортным тетрапаком для молочной продукции - в Приамурье работают три молочных завода. По словам главы минсельхоза региона Олега Туркова, запасов упаковки хватит на два-три месяца. Что дальше, сейчас решается: или в Китае брать, или на другие виды упаковки переходить.

    Также в регионе пока есть запас импортных ветеринарных препаратов и кормовых добавок для животноводов.

    Проблемы могут возникнуть с запчастями, так как вся амурская переработка завязана на высокотехнологическое зарубежное оборудование. По сельхозтехнике, к счастью, зависимость от Запада небольшая: около 8% по тракторам, 10% - по комбайнам.

    Но своих средств защиты растений, считай, нет. «Вопрос не стоит о том, препаратов совсем не будет, но вопрос в цене и логистике», - подчеркнул О.Турков.

    Слабы мы и в самообеспечении семенами сои, зерновых, овощей. Своя база-то есть, но сразу на неё не перейдёшь.

    В целом социально-экономическая ситуация в регионе пока устойчива, - отметила глава минэкономразвития области Оксана Кукшенёва. - Стабильно работают предприятия обрабатывающей промышленности - и на Приамурье, и на другие регионы ДФО. Реализуются инвестпроекты в пищевой промышленности по повышению объёмов внутренней переработки. После ухода с российского рынка иностранных поставщиков местные производства срочно переходят на отечественные рельсы.

    Мы продолжим исследовать зарубежную составляющую амурской экономики.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом