Хлам и нечистоты: можно ли «спастись» в подвалах и бомбоубежищах Благовещенска? - 2x2.su
  • Хлам и нечистоты: можно ли «спастись» в подвалах и бомбоубежищах Благовещенска?

    17.11.2022 11:01
    Источник фото: unsplash.com

    Амурским управляйкам поручено до 20 ноября проверить состояние всех подвалов и цокольных этажей многоквартирных домов - неважно, в чьей они собственности.

    Мероприятие утверждено Указом Президента РФ - и все регионы решением местных оперштабов приводят в соответствие, - пояснили в управлении ЖКХ Благовещенска. - Основная цель - определить возможность наращивания инженерной защиты для укрытия населения от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения. Отдельно отчитаться о введённых с 2015 г. в эксплуатацию подвальных и цокольных этажах - для корректировки плана укрытия.

    Собственно, ничего сложного: проверить, чтобы в подвале не было мусора и других завалов. В случае протечек коммунальных сетей - всё починить, воду откачать, подвал высушить. Управляйки должны в принципе вести эту работу постоянно, отметили в областном правительстве. Кроме того, на досках объявлений у подъездов нужно вывесить информацию об укрытии, указать квартиру старшего дома, у которого должны быть ключи от подвала.

    Также амурский оперштаб обсуждает вопрос по бомбоубежищам в регионе: где, сколько, в каком состоянии.

    Как рассказали в одной из благовещенских управляющих компаний, работа идёт планомерно. Текущие дела, конечно, не бросишь - всё-таки в управлении более сотни многоэтажек, но к сроку с проверками успеют. Есть, конечно, и захламлённые подвалы - завалы убирают. С чем, например, трудности: в старом жилфонде в подвалах полно уже ветхих кладовочек, которых по правилам пожарной безопасности вообще-то быть не должно. А начни сносить - жильцы крик поднимут. Но в целом всё в процессе.

    Нас, честно говоря, особо привлёк пункт насчёт устранения возможных коммунальных протечек. Амурчане время от времени жалуются, в том числе в СМИ, на залитые канализационными стоками подвалы.

    Где-то вода пробивалась из затопленных ливнёвок, где-то по неизвестной причине водоотведение было выведено прямо в подвал, где-то протечки происходили из-за систематических аварий на старых сетях. При этом капремонта по программе ещё дождись, а хотя бы на латание дыр вечно нет денег. Где-то коммунальщики самих жильцов обвиняли: забивают канализационные колодцы всем подряд - в итоге фонтаны в подвале. Где-то вместо трухлявых сетей и очистных сооружений домам и организациям установили отдельные септики, откачка которых мгновенно подорожала. Не собрал всю сумму - барахтайся в своих отходах. Где-то проблему с протечками и решать некому - старая управляйка ушла, а новая не пришла. И жильцам мягко намекают, что им проще самим заниматься откачкой. Да и в целом - пока не пнёшь, подвал не просушат. В областной жилинспекции признают - подобные жалобы бывают: «Обращайтесь - поможем».

    Очень надеемся, что поручение оперштаба реально поможет навести порядок в подвалах.

    Кстати

    Кроме того, в области провели командно-штабные учения по гражданской обороне. Проверили системы предупреждения и ликвидации ЧС, готовность оперативных служб Благовещенска. К примеру, сотрудники городских очистных сооружений канализации сработали блестяще - ну спасибо. А спасатели отработали условный ракетный удар (с пожаром и людьми под завалами) по ж.-д. вокзалу.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом