Какие изменения ждут россиян с 1 декабря 2020 года - 2x2.su
  • Какие изменения ждут россиян с 1 декабря 2020 года

    30.11.2020 17:33
    Источник фото: pixabay.com

    С первого числа каждого месяца в России вступают в силу новые законы. Декабрь не стал исключением. Так, совсем скоро граждан начнут информировать о положенных льготах, появится закон о цифровом нотариате, а медработники наконец-то смогут законно жаловаться на невыплату средств.

    Граждан будут информировать о положенных льготах

    Многие граждане не знают, на какие льготы они имеют право. Теперь россияне будут получать уведомления о том, какие меры социальной поддержки им положены.

    - У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например, через портал «Госуслуги», по телефону, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.


    Электронная трудовая книжка

    Также 31 декабря для работников истекает срок подачи заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Подать заявление на изменение можно до конца года.

    Жалобы об отсутствии выплат медработникам

    Если медработник не получил или получил не в полном размере социальную выплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, то он может подать жалобу в электронном виде на портале «Госуслуги». По результатам рассмотрения обращения будет произведена проверка.

    Поправки в «цифровом нотариате»

    - Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых могут оказываться в электронной форме, - подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин.

    В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

    - Закон о цифровом нотариате станет ещё одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики, - добавил Вячеслав Володин.

    Госпошлина через «Госуслуги» станет стопроцентной

    Прекращает своё действие государственная акция - оплата штрафов и госпошлин со скидкой 30% через «Госуслуги». В декабре россияне ещё смогут сэкономить, а вот с 1 января госпошлины и штрафы нужно будет оплачивать в размере 100%.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом