Как вернуть страховку по кредиту - 2x2.su
  • Как вернуть страховку по кредиту

    26.04.2016 11:29
    Источник фото: DepositPhotos
    Обязательно изучайте документы - иногда в кредитном договоре прописано, что через определенное время заемщик имеет право отказаться от уплаты страховых взносов

    Дело ваше

    При оформлении потребительских кредитов, ипотеки или автокредита большинство коммерческих банков требуют от заемщиков застраховать свою жизнь, здоровье либо приобретаемое в кредит имущество. Между тем по закону гражданин обязательно должен страховать только залоговое имущество, то есть квартиру или автомобиль при оформлении ипотечного кредита либо автокредита. Во всех остальных случаях страхование - дело добровольное.

    - В ст.16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных, - поясняет юрист Ирина Кулик. - В любом случае кредитный договор и договор страхования должны быть оформлены в виде отдельных документов,так как являются самостоятельными гражданско-правовыми обязанностями.

    А бывает и так

    В некоторых банках, где сумма страховки уже включена в ежемесячный платеж,существует иная система. Никакого дополнительного заявления об отказе от страховки писать не нужно, просто в течение двух месяцев вы не платите страховые взносы, а вносите только платеж собственно по кредиту: основной долг и проценты (предварительно уточнив данную сумму у консультанта). По истечении двух месяцев страховка автоматически отменяется.

    Все условия кредита, в том числе и связанных с ним страховок, прописываются в кредитном и страховом договорах. Обязательно внимательно изучайте оба эти документа. Иногда в кредитном договоре прописано, что через определенное время заемщик имеет право отказаться от уплаты страховых взносов. Если вам это подходит, обязательно в указанную дату обратитесь в банк с заявлением об отказе от страховки. Ваш ежемесячный платеж будет автоматически пересчитан и уменьшен на сумму страхового взноса.

    Почему важно читать еще и страховой договор? Потому что страховая компания может отказать вам в возмещении уплаченных страховых взносов, если данный пункт прописан в договоре. И даже если вы обратитесь с данной проблемой в суд, он также откажет в иске именно по причине наличия этого пункта в договоре. Кстати, с взысканием уже уплаченных страховых взносов через суд могут возникнуть и иные сложности: вам придется доказывать, что дополнительные услуги (страховка) были навязаны, а сделать это довольно непросто.

    Досрочное гашение

    Если вы оплачивали страховку сразу за весь срок кредитования, но вернули кредит раньше предусмотренной кредитным договором даты, вы также можетеобратиться в банк или страховую компанию за возвратом неиспользованной части страховой премии. Этот способ, к примеру, часто используют граждане при досрочном погашении ипотечных кредитов.

    Предположим, вы взяли заем на три года, но выплатили его за год. Таким образом, за оставшиеся два года вы имеете право вернуть переплаченные по страховке деньги. Чтобы это сделать, вам нужно заполнить заявление утвержденной формы в офисе банка или страховой компании, к которому приложить документы, подтверждающие, что вы полностью погасили кредит, и указать номер счета, на который переведут средства, возврат осуществляется в безналичной форме.

    Важно

    Обратиться с заявлением нужно как можно быстрее, лучше всего сразу же после выплаты кредита (максимальный срок должен быть также указан в кредитном и страховом договорах). Обычно возврат происходит в течение месяца с момента подачи заявления.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом