«Как поймать одной рукой?»: у белогорцев возникли вопросы по отлову бездомных собак за деньги - 2x2.su
  • «Как поймать одной рукой?»: у белогорцев возникли вопросы по отлову бездомных собак за деньги

    08.04.2021 11:41
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Глава Белогорска Станислав Мелюков собирается выплачивать по 2 тысячи рублей местным жителям за каждую пойманную бездомную собаку. Об этой инициативе он рассказал  6 апреля. Но не все амурчане поддержали идею.

    По плану администрации Белогорска, местные жители должны отлавливать бездомных собак, снимая весь процесс на видео. Съёмка поможет доказать, что животное действительно местное и что отловили его гуманно – без транквилизаторов и побоев. За каждую собаку будут выплачивать по 2 тысячи рублей. В целом город готов потратить на такой отлов 1 миллион рублей.

    Власти Белогорска договорились с приютом в Игнатьеве – туда собак будут привозить для стерилизации и временного содержания.

    Но у местных жителей появились вопросы. Например, хватит ли денег, чтобы справиться со всеми бездомными собаками? Ведь в городе жалуются на огромное количество агрессивных стай.

     Откуда такие цифры (о количестве собак. - Ред.) - 100 тысяч? По оценкам специалистов их 500, – пояснил глава Белогорска.

    Многие интересовались, не проще ли будет в Белогорске за эти деньги построить собственный приют?

    За 1 миллион - нет, конечно. В Благовещенске купили базу за 25 миллионов, плюс затраты на ремонт. У животных в приюте по закону свои нормы - по квадратным метрам, по температуре и так далее, – ответил Станислав Мелюков.

    Другие жители Белогорска заинтересовались техническими аспектами отлова собак.

    Вопрос! Как можно поймать большого и агрессивного пса одной рукой? Т. к. в другой руке будет либо телефон, либо видеокамера в режиме записи видео? – спросили в комментариях.

    Тут ответ мэра был прост – камера на голове. Или командная работа – один снимает, другой ловит.

    Также многих обеспокоил такой вопрос: не начнут ли недобросовестные ловцы просто воровать собак и имитировать их поимку на камеру?

    Идея с оплатой повлечёт кражу собак из дворов. Снять с привязи молодого хозяйского пса гораздо легче, чем поймать уже битого жизнью. Съёмку можно сделать позже, сняв с собаки ошейник. То есть, думаю, криминала будет очень много. Всё-таки отлов должны вести специалисты, а не частные лица. Сами понимаете, нормальный человек за собакой бегать не станет, – предположила местная жительница.

    На это глава Белогорска ничего не ответил. Только спросил, есть ли у белогорцев какие-то предложения взамен этого.

    За временное содержание и транспортировку животных будет отвечать компания «Автодорсфера». Для собак уже оборудованы вольеры. Как нам рассказала представитель компании Ольга Алексеева, бездомных собак к ним ещё не привозили. Однако уже поступало множество звонков от заинтересованных.

    Портал 2x2.su направил в администрацию Белогорска журналистский запрос. Нас тоже интересуют технические моменты отлова: всех ли животных будут отправлять в Игнатьево? Как будут отличать бездомных собак от украденных домашних? Будут ли приниматься какие-то меры, если при отлове человек пострадает?

    Напомним, проблему бездомных животных в своём прямом эфире поднял губернатор Приамурья Василий Орлов. Он откровенно сообщил, что денег на пожизненное содержание собак в приютах сейчас нет. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом