Как благоустройство двора для благовещенки стало делом жизни - 2x2.su
  • Как благоустройство двора для благовещенки стало делом жизни

    06.10.2021 12:21
    Источник фото: фото героя

    Двор дома № 7 на ул. Пограничной в Благовещенске стал самым популярным местом у горожан.

    Место - просто сказка: многообразие цветов (более 200 видов), уютная скамейка с навесом, фонтан и даже водопад! Ночью всю эту красоту дополняет подсветка. За всё это спасибо старшей дома Марине Козловой.

    Любуйся, но не рви!

    Но такая идея пришла к нашей героине не сразу. Около 9 лет назад она стала председателем совета дома и переехала с пятого этажа на первый.

    Из окна мне открылся совсем другой вид: я теперь увидела грязь и окурки на земле, - говорит Марина Николаевна. - Вот и начала постепенно облагораживать территорию.

    Двор немаленький, и Марина Николаевна в шутку называет его «дальневосточным гектаром». Начала с малого, а там, видя пример такой рачительности, стали из каждого подъезда подтягиваться женщины - любительницы заниматься цветами. Вот за растительность и взялись, когда стало ясно, что во дворе вроде и побелено, и покрашено, и чистота, а уюта нет. Видно, не зря сама Марина Николаевна оказалась по образованию биологом-химиком. В чудо-дворе теперь более 20 сортов петуний, 25 видов гортензий, 12 - бархатцев, 20 - георгинов, а также бальзамин, целозия, циннии, каллы, розы, ирисы, пионы, клещевина, похожая на пальму, а ещё маньчжурский орех, амурский бархат, рябина, лиственница, боярышник. А над подъездом и между домом и площадкой - арки из дальневосточного винограда. Весной цветут сирень и сакура. Настоящий мини ботанический сад.

    И каждый год что-то новое: ну как, увидев в каталогах интернет-магазинов нечто ещё не испробованное, не купить, не посмотреть на цветок вживую?! А убранные по осени растения отправляются в компостную яму, становясь удобрением для нового поколения растений…

    Вот и цветов полно, а всё ощущение, что чего-то не хватает. Оказалось, воды! - продолжает старшая дома. - Так в 2014-2015 гг. у нас появился фонтан. Здесь уже мужчины помогали: мой супруг - сварщик, а сосед неплохо разбирается в бетонных работах. Так что потратились лишь на материалы - что-то компенсировала управляйка, на что-то сбрасывались жильцы.

    В дальнейших планах оборудовать сквер с современными арт-объектами и светодиодными скамейками.

    А как же вандалы? Поначалу были, соглашается М. Козлова, но помогли камеры видеонаблюдения и воспитательные разговоры самих жильцов: любуйся, нюхай, но рвать не смей.

    Перед Днём знаний одна мамочка сорвала шапку гортензии, наверняка, не зная, что цветок уже на утро завянет - таков уж он. А я его буквально накануне во дворе фотографировала, и сердце было не на месте, будто чувствовала, что снимаю в последний раз. Но в целом воруют редко. Я нежадная и всегда готова поделиться саженцами. Не против и обмена - любому растению найду применение.


    Как благоустройство двора для благовещенки стало делом жизни

    С мыслью о путнике

    Сперва, конечно, пришлось долго доказывать самим жильцам, что это их дом и только они смогут сделать его лучше. Одни переживали, что их труд испортят, другие спрашивали: «Почему я, а не кто-то?» Но Марине Николаевне жильцы доверяют, хотя, конечно, авторитет заслуживается годами. В итоге почти каждый что-то вложил в красоту двора. И общая территория, общее дело сплотили соседей в настоящую семью, которая дружно отмечает многие праздники, периодически устраивают чаепития или концерты - есть даже свой инструментальный ансамбль!

    Попадая во двор, люди ахают: «У вас тут как на западном курорте!» Многих Марина Николаевна не знает, но её имя у всех на слуху. И каждому женщина безумно рада.

    Кстати, занимаясь двором, старшая дома думала… о путнике. Представляла: вот идёт усталый человек, садится здесь, отдыхает и с новыми силами - вперёд. Так и вышло: люди с радостью приходят сюда отдохнуть.

    Соглашаясь когда-то на должность старшей дома, я вообще собиралась лишь навести порядок в подвалах, потом и на крыше, и в подъездах, а там и во двор вышла. Теперь это стало делом моей жизни, - подытоживает Марина Николаевна. - Очень люблю свой дом и его обитателей. Знаю характер каждого, и они мой знают.

    Справка

    Как превратить двор в рай?

    Увидев раз волшебный двор, многие загораются: хочу такой же! Марина Козлова советует первым делом искать инициаторов. А жильцы должны дать им право принимать какие-то решения и выносить их на общее собрание. Начинать лучше с малого - не хватайтесь сразу за фонтан! Главное - без растений, без цветов никаких захватывающих ощущений.

    Очень важны и взаимоотношения соседей: не отказывайте в помощи и просите о ней с уважением. Не стоит также требовать от окружающих того, что не в их силах.

    Вот на старшего дома никто не учит! - отмечает М. Козлова. - Я, став председателем, стала изучать законодательство: где мои права, где обязанности. Нельзя требовать с управляйки больше того, за что мы платим, и больше, чем ей положено. Я делю все задачи между управленцем и собственниками - так дело быстрее пойдёт. Попробуйте уважать управляйки, и они ответят вам взаимностью. Хотя, не скрою, эти отношения выстраиваются годами. Зато теперь мне одинаково и полностью доверяют и жильцы, и наша управляйка.


    Как благоустройство двора для благовещенки стало делом жизни
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом