Как амурский чиновник избежал кары за сроком давности - 2x2.su
  • Как амурский чиновник избежал кары за сроком давности

    13.06.2020 08:05
    Источник фото: Depositphotos.com
    Переселить людей из ветхого жилья в такие же развалюшки, купленные, кстати, за бюджетные деньги, пережить прокурорскую проверку, суд… и избежать ответственности. Так бывает!

    В этом году в суде Белогорска рассматривали уголовное дело бывшего начальника управления капстроительства города, обвинённого в халатности. Чиновник принял без замечаний 16 быстровозводимых домов в двух микрорайонах, построенных для переселенцев из аварийного жилья (232 человека) в 2014 - 2016 гг. На покупку квартир власти потратили 700 млн рублей. Только вот крупный амурский застройщик допустил при работе явные и грубые нарушения требований градостроительных и пожарных норм и правил. Домишки построены по технологии ЛСТК - лёгкие стальные тонкостенные конструкции. Без центрального отопления - его заменили автономным электрическим, судя по всему, даже не усомнившись, что люди там и замёрзнут, и счета за электричество оплатить не смогут.

    Так и случилось. В амурском суровом климате электроконвекторы с отоплением не справились. Жильцы пошли жаловаться по инстанциям. Добились прокурорской проверки и суда.

    Экс-начальник управления капстроительства в суде свою вину признал, но подал ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности. И суд согласился, а это решение никто не обжаловал!

    Прокуратура Белогорска, конечно, проверила обоснованность решения судьи - нарушений не нашлось. Как следует из официального ответа ведомства, экс-чиновник совершил преступление небольшой тяжести. Срок давности по таким делам составляет 2 года. Так что, выходит, можно не удивляться, почему многие «расхитители госсобственности» и в тюрьму не сели, и ущерб не возместили.

    А ведь за выполнение застройщиком работ, не отвечающих требованиям безопасности, предусмотрено вплоть до 2 лет тюрьмы. А за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы можно и 4 года отсидеть. А если это областная или федеральная госдолжность, то и 7 лет.

    История, в принципе, может иметь продолжение, если пострадавшие переселенцы подадут в суд, но уже в рамках гражданского процесса. Они могут потребовать возместить имущественный и моральный вред (в рамках уголовного дела они этого почему-то не сделали). А что решит суд, остаётся только гадать.


     Кстати

    По итогам 2019 г. прокурорские проверки выявили свыше 100 нарушений закона при реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Выдано более 90 предписаний по устранению нарушений.

     Справка

    От уголовной ответственности освобождают, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    - 2 года - после преступления небольшой тяжести;

    - 6 лет - средней тяжести;

    - 10 лет - тяжкого преступления;

    - 15 лет - особо тяжкого.

    Сроков давности нет только в отношении террористов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом