История со счастливым концом: как я помогла потерявшейся собаке найти дорогу домой - 2x2.su
  • История со счастливым концом: как я помогла потерявшейся собаке найти дорогу домой

    16.08.2021 17:40
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    В жаркий солнечный день мне под коленку ткнулся мокрый нос. Когда я обернулась, на меня смотрел чёрный пушистый пёс. Я прикрикнула на него, сказала «нельзя», чтобы он не шёл следом. Но он верно бежал за мной через весь город и по-хозяйски попытался зайти в мою квартиру. Так эта история и началась.

    Безымянный

    Я старалась не давать псу имени, чтобы не привязаться к нему. Высмотрела на нём ошейник – солидный, крепкий, не потрепавшийся. При этом собака голодная. Значит, убежал. Найдём хозяина – и всё, распрощаемся.

    Проблемы начались сразу. У меня дома уже есть собственный зоопарк – собаки и кошки. И один кобель просто отказался пускать найдёныша на порог. Кидался на него, едва не загрыз. Пришлось импровизировать. Уличный пёс пока поселился в теньке у старых сараев во дворе моего дома. Я выношу ему еду и воду пять раз в день, гуляю с ним по двору. Соседи вроде не ругаются, но как-то слишком часто спрашивают, нашла ли я ему дом.

    И с этого начались проблемы…

    Дело долгое и неблагодарное

    Объявлений о пропаже такого пса нигде не было. А он ведь явно домашний – ласковый, послушный. Любит обниматься, ходит хвостиком, в глаза заглядывает. Даёт лапу, подставляет животик под поглаживания. Скулит, плачет, не хочет, чтобы его бросали. Как отъелся, начал даже играть – бегает вокруг, всё нюхает. Но всегда возвращается: «Ты ещё здесь, человек? Я тоже здесь, с тобой».

    Я раскидала его фотографии в различные паблики, обратилась к зоозащитникам. Тишина. А если он потерялся у бабушки с дедушкой, у которых нет социальных сетей? Распечатала объявления, дошла до центра города, где мы встретились, и обклеила каждый доступный столб. Пёс упрямо пытался ходить везде со мной, заглядывал в магазины и библиотеку. Пришлось купить ему поводок и привязать.

    В тот жаркий субботний день я уже понимала – дело это так просто не решится. А что с ним делать, пока ищем хозяина? Подумаем наутро, решила я. Последний шанс – разместила фотографии животного на сайтах объявлений. Если не найдём старых хозяев, может быть, хотя бы новые откликнутся…

    Что-то вроде отчаянья

    Утро встретило меня плохими новостями. Собаку в приюте не примут – мест нет. А что-то делать надо. Безымянный пёс выл минут по десять каждый раз после кормёжки, когда я возвращалась домой и оставляла его на улице. Терпение соседей было на исходе. Написала уже всем зоозащитникам, просила помощи в поиске передержки. Говорю, мол, готова заплатить, помогать с кормом. Тишина. Некоторые даже не удосужились ответить или репостнуть к себе объявление.

    Масла в огонь подливали родные и близкие, которые моё желание помочь не одобряли. «Надо было просто забежать в квартиру и оставить его, он бы посидел во дворе и дальше пошёл». Или ещё хуже: «Если хозяин не найдётся к вечеру, отвезём его обратно и бросим, подберёт кто-нибудь». У меня просто сердце разрывалось от таких слов. Не могла себе представить – как так, ещё раз оставить этого ласкового и доброго пса одного, оставить его голодать?

    В отчаянье я с подачи коллеги воспользовалась своим служебным журналистским положением – написала красивую историю нашей встречи и рассказала, что ищу псу хозяина. Может быть, кто-то из читателей решит помочь?

    Дорога домой

    Комментарии под новостью я нервно обновляла каждые пять минут. И вот, спустя полчаса два сообщения – наша собака, мы его ищем! Я немного насторожилась: кто из пользователей врёт? Но женщина дрожащим голосом объяснила мне всю ситуацию.

    Как оказалось, на улице со мной встретился не безымянный пёс, а малыш Бук.

    Его на улице ещё щенком нашёл мальчик, сын в большой и дружной семье. Принёс в дом. Там уже жила одна собака, лайка. Но решились взять и Бука. Ему всего несколько месяцев, он ещё «подросток». Картинка сразу складывается – и игривость пса, и его несуразно большие уши.

    Бук и вторая собака сорвались и убежали, когда их хозяева уезжали на дачу. Лайка вернулась домой, а Бук потерялся. И четыре дня его не видели. Успели уже отчаяться, а тут – мои сообщения и фотографии. И вот через час во двор ко мне заехало такси.

    Два мальчика, сразу видно – любимые хозяева. При их виде Бук завилял хвостом, радостно начал ластиться. Да и его с нескрываемой любовью обнимали и гладили. «Хороший пёс, хороший», – слышу я от мальчишек. И мне даже плакать хочется от радости и облегчения.

    Ласковый и дружелюбный пёс не остался на улице, не был сдан в приют от безвыходности. Он вернулся домой, в место, где его любят.

    А я чувствую, что все переживания и усилия были не зря. Ведь кто знает, как далеко бы убежал Бук, следуя за каждым человеком, и смогли бы его найти хозяева.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом