Информация о раненном в Донецке и потерявшем память солдате с Дальнего Востока оказалась фейком - 2x2.su
  • Информация о раненном в Донецке и потерявшем память солдате с Дальнего Востока оказалась фейком

    08.04.2022 11:23
    Источник фото: соцсети

    В соцсетях и мессенджерах амурчане распространяют информацию о солдате с Дальнего Востока. В сообщениях говорится, что парень был ранен в Донецке и полностью потерял память. Неравнодушные россияне пытаются найти родных военнослужащего.

    Может, кто узнает своего сына. В Крымской группе в сети «ВКонтакте» ищут родственников парня. Он находится в больнице им. Калинина г. Донецка. Парень не помнит ничего, даже своего имени. Отправьте по знакомым. Всё что известно - парень с Дальнего Востока, - говорится в сообщении.

    Однако информация оказалась фейком. Пользователи сообщают, что публикация распространяется в мессенджерах уже давно. А солдат на самом деле – украинский военнослужащий.

    Это фейк, уже опровергли. Этот пост уже две недели гуляет по чатам. Этот мальчик *** (украинец). Инфа взята из *** (украинских) групп и раскидывается по нашим чатам, - пишут в мессенджерах.

    В доказательство пользователи дали ссылку на страницу парня в социальной сети. Судя по информации из аккаунта, он действительно – украинский военный. В профиле есть несколько фотографий в армейской форме, записи ведутся на украинском языке, а местом работы значится ГУР МО (Главное управление разведки минобороны) Украины.

    На «Стене» аккаунта пользователи также разместили информацию о поиске родственников, там же опубликовано свежее фото из палаты. Судя по снимку, солдат действительно получил травму, но родом он не с российского Дальнего Востока, а с Украины.

    При этом издание Пруфы.рф сообщает, что семья раненого нашлась в Башкирии, а сам он служил в народной милиции ДНР. Однако никаких доказательств этого СМИ не приводит.

    Напомним, в суде жителю Благовещенска назначили наказание по новой ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, то есть за фейковую информацию о Российской армии. Сообщается, что мужчина подал в полицию заявление.

    Польза
    2.03
    Актуальность
    1.72
    Развёрнутость
    1.54
    Фотография
    1.54
    Пожелания автору
    Проголосовало: 39 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом