«Группы смерти» переименовались - 2x2.su
  • «Группы смерти» переименовались
    18+

    26.01.2018 04:00
    Источник фото: DepositPhotos
    Администраторы суицидальных сообществ теперь работают под новыми хештегами

    В России так называемые «группы смерти» сменили названия. Теперь кураторы суицидальных сообществ называют их не связанными с китами, котами или лисами названиями. Золовки объединений в соцсетях теперь больше напоминают сектантские - «Новый путь», например. Кроме того, подростков в сети опасных игр «ВКонтакте» заманивают  обновленными хештегами, сообщают «Известия».

    Неизменным осталось то, что хештеги так же связаны с природой и животными: #тихийлес,  #сованикогданеспит. Одним из первых заданий, которые даются подросткам, - это разгадать определенный шифр, но предварительно следует разместить картинку с красной пентограммой на аватаре, а затем опубликовать определенные фразы или хештеги «на стене». Для передачи заданий молодым людям преступники также используют мессенджеры.

    Напомним, в прошлом году в Сети был всплеск активности «групп смерти». В середине лета 2017 года на просторах интернета появилось более 500 сообществ, пропагандирующих суицид. В мае того же года Госдумой был принят закон об уголовной ответственности за создание «групп смерти» в соцсетях. За такое преступление можно отправиться в тюрьму на шесть лет.

    В июле 2017 года в Тюменской области впервые вынесли приговор администратору «группы смерти» Филиппу Будейкину, известному в Сети как Филипп Лис. Расследование в отношении администратора суицидального паблика было завершено в июне, в итоге молодому человеку предъявили обвинение по статье «Доведение до самоубийства и покушение на него». Его жертвами стали две девочки. 15-летнюю жительницу Астрахани от самоубийства отговорили полицейские. А вот за жизнь девушки из Тюменской области пришлось побороться врачам. К счастью, ее удалось спасти. Тобольский районный суд приговорил его к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом