«Это на грани экологической катастрофы!»: откуда свалки в Приамурье? - 2x2.su
  • «Это на грани экологической катастрофы!»: откуда свалки в Приамурье?

    07.11.2020 10:03
    Источник фото: amurobl.ru

    В Белогорском районе нашли огромные кучи отходов. До полигона, что называется, не дотянули - около 50 КамАЗов с мусором разгрузились не на основной свалке в Белогорском районе, а на дороге рядом.

    Событие, судя по всему, не рядовое, если с проверкой срочно приехали представители Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, госучреждения «Экология» и руководство минприроды региона.

    Гендиректор компании регионального оператора Виталий Ефремов сообщил, что полигон в течение недели не принимает мусор - хозяин свалки не может обеспечить проезд транспорта на территорию. Пришлось выгружаться у дороги, а остальное возить на полигоны соседнего Серышевского района. А руководитель предприятия, владеющего белогорской свалкой, Сергей Зырянов пояснил: машины проехать не могли сначала из-за размытой дороги, а затем из-за мусорных завалов. Похоже, основная вина - на летних ливнях.

    - То, что я увидел, чудовищно, это на грани экологической катастрофы! - сказал глава минприроды Приамурья Сергей Маху. - Я попрошу природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор провести тщательную проверку этого факта, а заодно и работу владельца полигона, который обязан обеспечить условия приёма мусора. Главе района и руководству регоператора поручено расчистить подъезды к полигону и вывезти весь стихийно скопившийся мусор. Подчёркиваю, ни копейки из бюджета на эту работу не сметь тратить. Все расходы должны понести те, кто не смог организовать свою работу.

    И ведь расчистили, смогли!

    - Также на месте свалки взяты пробы грунта. Если будут выявлены факты загрязнения, рассчитаем размер причинённого ущерба. Кроме того, за нарушение правил размещения отходов предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей, - отметил замруководителя Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Артём Терещенко.

    Между тем на несвоевременный вывоз мусора регоператорами жалуются также в Благовещенске, Циолковском. Жители с. Варваровка Октябрьского района, например, ещё в конце лета сообщали, что отходы в населённом пункте не вывозились две недели. Контейнеры переполнены, вокруг них навалены кучи мусора, люди задыхаются от запаха. Местные власти пояснили, что обильные дожди подмыли площадку с контейнерами и подъезд. Место неудачным оказалось - в низинке. Администрация планирует площадку отремонтировать.

    Немало ругани с регоператорами было по отказам организаций убирать мусор вокруг контейнеров. Амурчанам напоминают: если на площадке имеется завал, регоператор должен это зафиксировать и передать информацию собственнику земельного участка, на котором находится мусор. Собственник должен принять меры по зачистке. Если не принял, регоператор обязан убрать мусор самостоятельно и выставить счёт. При этом регоператор должен выполнять то, что входит в работы по содержанию придомовой территории, в том числе подметание, уборка дворовой территории и выкашивание газонов. Эти работы уже включены в норматив ТКО.

    Кстати, тот же белогорский регоператор в нынешнем году уже получал нагоняй от местной администрации. До так называемой мусорной реформы вывоз отходов обходился в 40 млн рублей в год, сейчас - в 90 млн. По идее должно стать вдвое чище, а стало только хуже.

    Тем временем на подписании находятся положительные заключения экспертизы по строительству двух мусороперерабатывающих комплексов в Свободном и пгт Прогресс. Есть предложение строить на условиях государственно-частного партнёрства. А ведь год назад был разговор, что мусоропереработкой в области с годами будут заниматься всё те же регоператоры. Но, судя по всему, хорошо бы сперва нормальный вывоз мусора наладить.

    Между тем

    Каждый год сыплются жалобы на горы мусора после туристов на пляже, известном как «Золотые пески», близ п. Снежногорского в Зейском районе. Место отдыха пользуется большой популярностью, но юридически оно несанкционированное. Находится на территории управления по эксплуатации Зейского водохранилища, поэтому ни сельсовет, ни администрация района не уполномочены благоустраивать пляж и вывозить мусор. Тем не менее, районная прокуратура в этом году потребовала свалку ликвидировать.

    В администрации района добавили, что, возможно, в будущем участки пляжной зоны сдадут в аренду. Тогда и ответственные за чистоту найдутся.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом