Эксперты в РФ составили список из 100 важных исторических документов - 2x2.su
  • Эксперты в РФ составили список из 100 важных исторических документов

    20.01.2015 04:49
    Источник фото: «Русский взгляд»
    В перечень не попала действующая Конституция - ею должны заниматься политики, а не историки

    В России составили список из 100 главных документов отечественной истории. Занимались списком специалисты Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества. Перечень будет пополняться, и сейчас он не окончательный.

    Как пишет газета «Известия»,  в списке оказались документы, которые имеют значение для всего общества. Поэтому там не было тех, которые не являются действующими на данный момент. Также эксперты сознательно отказались от включения в список документов XXI века - ими должны заниматься политологи, а не историки.

    Зато в перечне есть Судебник Ивана IV, Акт отречения от престола императора Николая II, смертный приговор Степану Разину, Русско-византийский договор 911 года, статья Сталина «Головокружение от успехов» и пр. 

    Некоторые историки уже выступили против такого списка. Кто-то считает, что источники нельзя давать без объяснений.  Какие-то документы можно назвать «банальными». Список назвали непроработанным.

    В самом Министерстве образования уверены, что обновление списка и его публикация поможет не допускать искажения истории. Школьники могут из одного документа узнать про все документы нашей истории и поймут логику событий.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом