Дыхание старины: в Благовещенске реставрируют уникальные здания XIX века - 2x2.su
  • Дыхание старины: в Благовещенске реставрируют уникальные здания XIX века

    04.11.2022 10:30
    Источник фото: соцсети

    В областном центре Приамурья начали реставрировать построенный ещё в начале ХХ в. дом владелицы кирпичного завода Евдокии Назаровой.

    Здание-памятник на ул. Б. Хмельницкого, 61/1 находится в аварийном состоянии. Объект восстановит ИП с переоборудованием в дальнейшем под кафе. А что, вполне функционально!

    Clip2net_221103160431.jpg


    Ещё один старинный дом в амурской столице, который выставлен на аукцион вместе с земельным участком, построен в 1917 г. Двухэтажное здание на ул. Амурской, 327 общей площадью 178,9 кв. м пока не признано объектом культурного наследия, но включено в перечень выявленных объектов культурного наследия. Поэтому новому хозяину запрещено сносить объект, менять его объёмно-пространственные характеристики, делать к нему пристройки, проводить любые земляные работы и высаживать зелёные насаждения выше 1,5 м со стороны главного фасада. Разрешены лишь ремонт и реставрация, а также приспосабливание дома для современного использования.

    По словам руководителя госинспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталия Ребизанта, также на торги будет выставлено здание конца XIX в. на ул. Краснофлотской, 177, за стадионом «Амур». Это тоже выявленный объект культурного наследия. Наконец, ведутся работы по преображению здания на ул. Калинина - Горького. Ждёт своей очереди проект реставрации объекта на ул. Красноармейской, 152.

    Применяя такой механизм продажи старинных зданий, удаётся дать им вторую жизнь.

    Clip2net_221103160742.jpg


    Между тем в Благовещенске готовится к открытию уникальный частный музей - «Городская усадьба Лещенко» в горпарке, рядом с Домом военного губернатора, нынешним Городским Домом культуры. Проект предполагает воссоздание купеческой городской усадьбы конца XIX - начала ХХ в. Местный энтузиаст, любитель истории города и коллекционер Александр Лещенко работает над созданием музея-усадьбы примерно восемь лет. «Коллекция настолько разнообразна и богата, что ей позавидует любой государственный краеведческий музей, как по разнообразию предметов дореволюционного быта Благовещенска, так и по их количеству. Здесь есть всё: от гвоздей, инструментов, крынок и утюгов до наличников, мебели и экипажей столетней давности», - отметили авторы краеведческого портала «Амурские отголоски».

    Clip2net_221103160855.jpg


    Ещё больше интересного на портале 2x2.su
    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом