Дочери и матери погибшей на судостроительном заводе благовещенки выплатят по миллиону рублей - 2x2.su
  • Дочери и матери погибшей на судостроительном заводе благовещенки выплатят по миллиону рублей

    17.05.2022 13:54
    Источник фото: pexels.com

    Благовещенский городской суд обязал судостроительный завод выплатить родственникам погибшей женщины-маляра по одному миллиону рублей. Благовещенка скончалась после взрыва на судостроительном заводе в 2020 году.

    Как напомнили в пресс-службе суда, женщина работала на заводе маляром. Из-за нарушений в отсеке загорелись пары растворителя. Ожоги получили три человека, скончалась только женщина-маляр.

    В мае 2021 года мастера цеха признали виновным в нарушении требований охраны труда. Родители погибшей женщины, которые стали опекунами её несовершеннолетней дочери, обратились в суд с требованием выплатить компенсацию морального вреда.

    В связи со смертью дочери мать «потеряла покой, испытывает чувство скорби, душевной боли, переживания и страдания», а для дочери погибшая была «единственной кормилицей, так как воспитывается без отца. Смерть матери является для нее невосполнимой утратой», – рассказали в суде.

    Изначально родственники требовали выплатить матери погибшей 1 миллион рублей, а дочери – 1,5 миллиона. Однако доверенные лица ответчика считали, что размер компенсации завышен, не соответствует «разумности и справедливости».

    Суд в итоге встал на сторону родственников погибшей женщины-маляра. Вред должен будет возместить завод, поскольку благовещенка скончалась по вине работников. И именно на работодателе лежит ответственность за обеспечение безопасности труда.

    И матери, и несовершеннолетней дочери присудили по одному миллиону рублей компенсации – такая сумма «достаточно полно отразит и компенсирует степень их нравственных страданий».

    Напомним, в выходные в Благовещенске нашли четверых мужчин с ножевыми ранениями. Один пострадавший скончался, ещё трое попали в больницу. Инспекторы ДПС ГИБДД задержали подозреваемого в ужасном нападении.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом