Длиннохвостая мышовка попала в Красную книгу Амурской области - 2x2.su
  • Длиннохвостая мышовка попала в Красную книгу Амурской области

    02.02.2019 11:30
    Источник фото: DepositPhotos
    В списки охраняемых внесли также некоторые виды растений и птиц

    В Красную книгу Амурской области внесены два вида редких птиц - травник и китайский ремез, а также длиннохвостая мышовка, обитающая на западе региона, - такое постановление подписал губернатор Амурской области Василий Орлов. 

    Также в списки охраняемых попали пять видов растений: селезеночник Фори, фиалка тихоокеанская, протовудсия маньчжурская, многорядник укореняющийся и плаунок России и три вида грибов: обыкновенная веселка, пикнопореллус бело-желтый и трутовик зонтичный, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

    - В последний раз региональная Красная книга обновлялась в 2012 году. В связи с этим возникла необходимость исключения некоторых видов из перечней и включение в них новых видов. В отношении каждого из них профильные специалисты предварительно проводили исследования, затем дали заключения, - пояснил начальник отдела управления животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

    Вместе с тем Красную книгу покинули и больше не считаются редкими и охраняемыми некоторые виды птиц. К примеру, угрозы популяции пернатого хищника хохлатого осоеда специалисты уже не видят - сокращение численности  этой птицы в последние годы не наблюдается. Исключили и воробьиного сыча, численность которого также не падает уже много лет, сообщает Управление по охране животного мира и ООПТ.

    Кстати, ранее портал 2x2.su  сообщал, что Минприроды РФ также планировало обновить список животных, внесенных в федеральную Красную книгу. В перечень «спорных объектов» животного мира, окончательное решение по которым еще не принято, попали в том числе и самые распространенные в Приамурье гуси - восточный тундровый и таежный гуменники. Помимо гуменников, в список «спорных» видов, которые, возможно, внесут в Красную книгу РФ, вошли гималайские медведи, которых на территории региона немного. А также уже занесенные в региональную Красную книгу серый гусь, серая утка и утка-касатка.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом