«Дискриминация других детей»: в Благовещенске родители борются против передачи помещений ЦЭВа «Ровесникам» - 2x2.su
  • «Дискриминация других детей»: в Благовещенске родители борются против передачи помещений ЦЭВа «Ровесникам»

    10.11.2022 14:10
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В редакцию портала 2x2.su обратились родители воспитанников, занимающихся в центре эстетического воспитания имени Белоглазова. Они рассказали о продолжении старого конфликта – большую часть помещений центра могут передать ансамблю «Ровесники», оставив остальных детей ютиться в небольших классах.

    История эта началась ещё в 2021 году. Уже тогда руководство ЦЭВД узнало о планах коллектива «Ровесники» стать муниципальным автономным учреждением и закрепить за собой некую часть помещений центра эстетического воспитания. Тогда родители подняли шум, начали писать в СМИ и социальные сети. Официальный ответ администрации прошлым летом был следующий – будет составлена инициативная группа из педагогов и родителей, в обход их мнения решения приниматься не будут.

    Но на сегодняшний день борьба за помещения ЦЭВД продолжается – причём с новыми силами. Как стало известно корреспонденту портала 2x2.su, представители центра и «Ровесников» создали два разных плана раздела территории.

    Сейчас все коллективы ЦЭВД – «Ровесники» с 402 воспитанниками и 17 других детских организаций, которые посещают более 1500 воспитанников, – делят здание в 6860,9 кв. м. Причём общая площадь, занимаемая «Ровесниками», составляет 2268,3 кв  м. Из них полезная площадь, то есть помещения непосредственно для проведения и организации учебного процесса, составляет 1643,7 кв. м. Все остальные коллективы располагаются на площади в 3085,7 кв. м, из которых полезной – 1177 кв. м.

    Новый план разделения от администрации ЦЭВД следующий – «Ровесники» займут 1826,5 кв. м, остальные коллективы – 3527 кв. м. Таким образом, в среднем на одного воспитанника «Ровесников» придётся 2,5 кв.м полезной площади, а на воспитанника любого другого коллектива – всего 1,07 кв.м.

    Руководство «Ровесников» представило другой взгляд на переделку площади – 3707 кв. м ЦЭВД должен будет передать им в безвозмездное пользование, а остальные коллективы разместятся на 2478,8 кв. м. То есть 5 кв. м полезной площади на одного воспитанника «Ровесников» и 0,8 полезной площади на одного воспитанника других коллективов в среднем.

    Естественно, подобный план не понравился ни педагогам, ни родительским комитетам остальных кружков и студий. С этого и начался весь спор. Руководство ЦЭВД утверждает, что данная проблема не раз обсуждалась на заседаниях рабочих групп при управлении образования Благовещенска и заместителе мэра Виктории Хопатько. Однако оба варианта были отклонены. В апреле этого года Виктория Андреевна дала поручение передать в безвозмездное пользование только те помещения, в которых проходит непосредственно образовательный и рабочий процессы ансамбля.

    Для определения этих помещений была создана комиссия из сотрудников ЦЭВД и представителей «Ровесников». Но, как сообщает руководство центра, в октябре представители ансамбля отказались работать в составе комиссии. Соответственно, поручение заместителя мэра не было выполнено.

    В здании ЦЭВД ещё с советских времён занималось большое количество детских коллективов и объединений: помимо ансамбля «Ровесники» это здание всегда было местом дополнительного образования детей города. И передача большей части помещений «Ровесникам», в котором детей меньше, чем остаётся в ЦЭВД, в принципе ущемляет интересы воспитанников и педагогов, – утверждают в администрации центра.

    Помимо этого, их интересуют аспекты «безвозмездной» передачи помещений новоиспечённому муниципальному автономному учреждению. Администрация ЦЭВД утверждает, что в варианте договора «Ровесников» расходы на содержание всего здания останутся на плечах администрации центра – даже той площади, которую будет занимать исключительно ансамбль.

     На протяжении многих лет расходы на содержание нашего здания осуществлялись не только за счёт бюджета города, но и благодаря средствам от деятельности коллективов. Концертов, родительских вкладов. Если мы будем содержать помещения, в которых располагается другое юридическое лицо, то это будет нецелевое использование средств. Мы единственный в городе многопрофильный муниципальный центр, мы обязаны создать равные благоприятные условия для развития всех приходящих к нам детей, а также мы обязаны обеспечить надлежащими условиями рабочие места наших сотрудников.

    Сейчас, чтобы делёж площади центра состоялся, необходимо подписание МАОУ ДО «ДХШ «Ровесники» и ЦЭВД города Благовещенска соответствующего договора. Причём только на основании согласия учредителей этих учреждений – ведь они оба числятся муниципальными. У ЦЭВД учредитель - непосредственно администрация города, у «Ровесников» – управление культуры администрации города. Также необходимо заключение комитета по управлению имуществом муниципального образования Благовещенска.

    Но родительские комитеты остальных коллективов утверждают: на руководство ЦЭВД оказывается давление к подписанию договора на условиях «Ровесников». Поэтому от имени представителей коллективов «Конфетти», «Котовасия», «Модерн», «Золотой Ключик», Step Up, «Окей», Round 7-teen были написаны жалобы в городскую и областную прокуратуру, мэру города и губернатору. Родители требуют проверки условий, на которых хотят подписать договор передачи помещений. По их мнению, если данный план воплотится в реальность, то права других воспитанников будут ущемлены, а сама сделка станет экономически нецелесообразной.

    Даже сейчас коллективы и административно-технический персонал ЦЭВД находятся в очень стеснённых условиях: воспитанники занимаются в несколько смен, работники очень плотно размещены в кабинетах, – говорится в одном из обращений.

    Стоит отметить, что в прошлом году, после появлений первых сообщений о передаче помещений ЦЭВД, прокуратура начинала проверку по фактам публикаций в СМИ, а также по обращениям представителей родительских комитетов. Тогда, согласно официальному заключению, нарушений не выявили.

    На сегодняшний день в прокуратуре Приамурья нам подтвердили, что жалоба к ним поступила и проверка организована снова. В администрации Благовещенска также пообещали предоставить комментарий по ситуации позднее.

    Корреспондент портала 2x2.su связался с представителями «Ровесников», чтобы узнать их точку зрения на происходящее. Наши контакты записали и пообещали передать руководителю, но за прошедшие со звонка три часа обратная связь так и не поступила.

    Мы продолжим следить за ситуацией и попытаемся получить комментарии всех заинтересованных сторон.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, в министерстве образования рассказали о том, что родители школьников имеют право посещать учебные учреждения с учётом норм и правил безопасности. С жалобой на такие правила к нам в редакцию обратились родители учащихся лицея № 11.

    Польза
    4.17
    Актуальность
    3.96
    Развёрнутость
    3.3
    Фотография
    2.3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 23 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом