-
Директора космического центра «Восточный» заключили под стражу в Приамурье
24.10.2020 05:19Источник фото: ЦЭНКИБлаговещенский городской суд рассмотрел ходатайство следователя о заключении под стражу Романа Бобкова - директора филиала АО ЦЭНКИ, космического центра «Восточный». Он подозревается в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями и к служебному подлогу. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по Амурской области.
Суд не затрагивал вопрос виновности или невиновности подозреваемого, но пришёл к выводу о том, что на основании имеющихся сведений разумно полагать, что Роман Бобков может быть причастен к тем деяниям, которые ему вменяют. А эти деяния, в свою очередь, являются достаточными для принятия решения о применении к нему меры пресечения.
Суд посчитал, что на свободе подозреваемый может скрыться от органов предварительного следствия, а также, в силу занимаемой должности, может уничтожить доказательства, оказать воздействие на свидетелей, чем воспрепятствует производству по уголовному делу. А ведь уголовное дело находится в первоначальной стадии расследования, когда следствие занимается сбором и закреплением доказательств.
Тем не менее, суд обсуждал возможность применить более мягкую меру пресечения - залог, запрет определённых действий, домашний арест.
- Однако на основании вышеизложенного, исходя из интересов общества и принимая во внимание данные о личности Бобкова Р. В., характер преступлений, в которых он подозревается, суд считает, что оснований для избрания Бобкову Р. В. более мягкой меры пресечения не имеется, - говорится на сайте Благовещенского городского суда.
В итоге суд постановил избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 22 декабря 2020 года.Автор: Дарья Прокопьева
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
На 997 км трассы «Амур» в Сковородинском районе сгорели четыре автомобиля
-
Проиcшествия
Благовещенка, сломавшая руку на неочищенном от снега тротуаре, получит 200 тыс. рублей
-
Проиcшествия
Грузовой автомобиль провалился под лёд на Зейском водохранилище
-
Работа
«Был пьян»: в детском саду Шимановска умер сторож
-
Проиcшествия
В Тындинском районе почти трое суток горела сухая трава
-
Проиcшествия
Вечером 15 апреля в Моховой Пади горел автомобиль