-
«Дети не в безопасности»: в суде рассказали, почему после укуса ребёнка собакой оштрафовали мэрию Белогорска
24.10.2023 07:56Источник фото: ru.freepik.comРанее глава города негодовал из-за того, что администрацию наказали.
Администрацию Белогорска оштрафовали на 30 тысяч рублей после того, как ребёнка на улице укусила бездомная собака. Решение суда вызвало негодование мэра Станислава Мелюкова. Но в суде пояснили позицию: мэрия не обеспечила безопасность детей.
Напомним, 2 августа около 23:00 во дворе дома № 6 микрорайона Южный собака с биркой укусила мальчика «за правую ногу в области голени, причинив физическую боль, от которой он испытал физические и нравственные страдания», писал портал 2x2.su.
Станислав Мелюков напомнил, что бирка в ухе собаки означает, что она социализирована и не агрессивна. То есть муниципалитет выполнил все требования закона: отловил, стерилизовал, вакцинировал, некоторое время содержал и вернул неагрессивную собаку в среду обитания.
Глава города так и не понял, что власти сделали не так, если они действовали в рамках закона. Правовое управление планировало подать апелляцию.
Об инциденте рассказала также объединённая пресс-служба судов Амурской области. С иском в суд обратился прокурор Белогорска:
Факт нападения бездомной собаки на ребёнка говорит о том, что на территории муниципального образования г. Белогорска работа, направленная на создание безопасных условий существования граждан, в том числе несовершеннолетних, проживающих на территории городского округа, должным образом не проводится.
Изначально мама пострадавшего мальчика требовала возместить моральный вред в размере 50 тысяч рублей. Суд удовлетворил иск частично и взыскал с муниципалитета только 30 тысяч рублей.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
ЖКХ
Свободненских коммунальщиков наказали за сливы отходов в лесополосе
-
Общество
«У вас документы есть?»: 35 иностранцев из Амурской области выдворили с территории РФ
-
Общество
Водителя «Лексуса» в Свободном оштрафовали за выброшенную бутылку
-
Общество
Двое детей в Благовещенске изрисовали паровозик на площадке на набережной
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду