«Деревья задыхаются»: благовещенка волнуется за деревья, обтянутые покрышками - 2x2.su
  • «Деревья задыхаются»: благовещенка волнуется за деревья, обтянутые покрышками

    25.12.2020 12:53
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    В редакцию обратилась местная жительница Раиса Черкасова. Рядом с домами на ул. Студенческой, 25 и Калинина, 142 она обнаружила несколько деревьев, чьи стволы у основания сжаты старыми окрашенными покрышками. Раиса Васильевна обеспокоена тем, что с этими деревьями может произойти в дальнейшем.

    Смотреть больно!

    - Для меня удивительно, что это никому не бросается в глаза. Больно смотреть, как обтянуты деревья этими безобразными колесами, - рассказывает женщина. - Я звонила уже два раза в Управление ЖКХ - бесполезно. Выходила на домоуправление, они говорят, что это не их территория… Ну неужели не жалко эти деревья? Ведь это издевательство над природой.

    Ещё Раиса Васильевна обращалась в администрацию города, но, как это часто бывает, получила отписку.

    - Мне сказали, что ответственность по уборке шин возложена на управляющую компанию, - говорит женщина. - Привести территорию в порядок обещали до 15 октября. Я даже воспряла духом, подумала: «Наконец-то заметили!» Но и по сей день картина та же…

    Экологией и не пахнет

    Разумеется, с растениями поступили неэкологично. Подтверждает это и заведующая кафедрой садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Анна Козлова:

    - Когда я вижу такие деревья, они мне напоминают африканских девушек, у которых шеи украшены кольцами.

    Для деревьев шины представляют опасность, и их, конечно же, следует снять. Внутри у них образуется свой микроклимат, который может навредить растениям.

    Но удалять покрышки должны не обычные горожане. Это - дело специалистов, как, впрочем, и высаживать деревья и защищать их.

    Борьба с покрышками

    Анна Борисовна отмечает, что в последние годы в Благовещенске наконец-то началась борьба с покрышками во дворах. В центре уже практически чисто.

    В ГСТК в свою очередь отмечают, что от покрышек был избавлен почти весь город.

    Что касается деревьев рядом с домами на ул. Студенческой и Калинина, то специалисты говорят: «Вроде бы, убрали». Но Раиса Васильевна это опровергает:

    - Там растёт одна берёзка, прямо до того затянута, что колесо висит примерно в 40 сантиметрах от земли! Жалко смотреть.

    То есть проблема остаётся и рапортовать об окончательном очищении благовещенских дворов от старых покрышек пока рано. Ясно одно: чем скорее их уберут, тем меньше пострадает городская экология, чьё состояние и без того оставляет желать лучшего.

    Кстати

    Анна Козлова предполагает, что с помощью покрышек молодые деревья пытались защитить от газонокосилок, собак или детей. Но этот метод далеко не самый подходящий. Так, в других крупных городах для решения подобных проблем уже давно ставят защитные решётки или используют природные материалы: валуны, выкорчёванные пни, крупные палки, плетень из веток или даже части отслужившей деревянной мебели.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом