Дело экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала оставили на рассмотрение в подмосковном суде - 2x2.su
  • Дело экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала оставили на рассмотрение в подмосковном суде

    21.01.2022 11:00
    Источник фото: пресс-служба Басманного суда

    Стали известны последние новости по делу Фургала. Рассматривать его будут в Люберецком городском суде. Ранее это решение пытались оспорить, требуя перенести дело в Хабаровск.

    Как сообщают «Известия», Верховный суд России на заседании 20 января признал законным рассмотрение дела экс-губернатора Хабаровского края в Подмосковном суде. Постановление оставили без изменений.

    Дело направили в Люберецкий суд в ноябре 2021 года, удовлетворив ходатайство прокуратуры. Специалисты посчитали, что коллегия присяжных в Хабаровском крае может быть необъективна.

    Адвокаты же настаивали, что рассмотрение дела в Подмосковье осложнит процесс. Фургал содержится в «Лефортово», поэтому его придётся каждый раз конвоировать в Люберцы. Среди 283 свидетелей и потерпевших большинство проживают в Хабаровске – не факт, что прокуратура сможет обеспечить личную явку всех в Подмосковье. Большая часть может быть допрошена по видеосвязи с большой разницей во времени.

    Напомним, Сергея Фургала задержали 9 июля 2020 года в Хабаровске. Его обвиняют в организации заказных убийств и покушению на убийство предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области.

    Экс-губернатора доставили в Москву, где он всё это время содержится под стражей. 22 октября адвокат Фургала заявил, что возбуждено новое уголовное дело по статьям 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и 159 УК РФ (мошенничество). Обвинение утверждает, что на Фургала дали показания другие фигуранты дела, свидетели и потерпевшие. Следствие по делу уже завершено.

    Другие фигуранты дела в ходе апелляции снова заявляли о нарушении их прав – физические и моральные пытки, угрозы.

    Напомним, ранее сообщалось, что Фургалу предъявлено обвинение в окончательной редакции. Защита отказалась от комментариев для сохранения безопасности подсудимого.


    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом