Что подорожало в Амурской области в 2020 году - 2x2.su
  • Что подорожало в Амурской области в 2020 году

    14.10.2020 11:49
    Источник фото: pixabay.com

    «Амурстат» сообщил об изменении стоимости различных товаров и услуг. Как изменились цены в Амурской области в 2020 году?

    Если говорить о продовольственных товарах первой необходимости, то здесь специалисты отметили снижение цен на овощи. Дешевле стали капуста, картофель, лук и яблоки. Вместе с тем помидоры и огурцы подорожали – на 27,5% и 16,9% соответственно. Дороже на 10% теперь продаётся подсолнечное масло, на 4% – сахар, на 1,5-2% – колбасы, макароны, чай.

    Деликатесы тоже стали менее доступными – подскочили в цене креветки, красная икра, шоколад и вино.

    На непродовольственные продукты цены тоже продолжают расти. Дороже стали ртутные термометры – более чем 7%. На 4-5% вырос ценник на трикотажные костюмы и утеплённые комбинезоны для детей, пелёнки для новорождённых и ползунки. Вместе с ними стала дороже одежда для девочек – школьные юбки, блузки, джинсы, майки и футболки. О подорожании одежды для мальчиков не сообщается.

    Зафиксировал «Амурстат» и рост цен на медикаменты. Корвалол стал дороже на 13,4%, сульфацетамид – на 13%, отечественный анальгин – на 6,7%, йод – на 5,5%, аспирин – на 4,1%. Но зато снизились цены на офтан катахром – на 8,0%, таурин – на 5,6%, алмагель – на 2,5%, галазолин – на 2,4%, смекту и эссенциале форте Н – на 1,5%.

    Значительно дешевле стали путешествия. Стоимость проезда в поездах дальнего следования снизилась на 18,7%, цены на билеты в салоне экономического класса самолёта стали ниже на 16,3%.

    Однако студентов коснулись не очень приятные изменения. Проживание в общежитии подорожало на 4%, занятия в группах общей физической подготовки – на 3,9%, обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования – на 3,7%, аренда однокомнатной и двухкомнатной квартир – на 3,6% и 3,0% соответственно.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом