Что подорожает в России с 1 мая 2021 года? - 2x2.su
  • Что подорожает в России с 1 мая 2021 года?

    30.04.2021 13:28
    Источник фото: pixabay.com

    Амурчанам стоит готовиться к очередному подорожанию продуктов. В мае ожидается рост цен на мясо, гречку и молочные продукты. Кроме того, придётся больше заплатить за новенький автомобиль и пластиковые окна.

    Молочные продукты

    С 1 мая ожидается рост цен на молочные продукты. Дело в том, что с начала месяца производителей обязуют ставить маркировку на свою продукцию. Первыми промаркируют мороженое, сливочное масло и сыры, а с июля - молоко, сливки, йогурт, кефир, творог и сметану.

    К примеру, союз мороженщиков указал, что рост себестоимости составит 2,5–6%, а розничной цены — 25–30% с учётом затрат производителей на приобретение специальных кодов и торговых сетей.

    Молоко подорожает не более чем на 1,8 %, заявил министр промышленности Денис Мантуров. В целом специалисты считают, что цены вырастут «существенно ниже инфляции».


    Мясные изделия

    В канун майских праздников и Пасхи цены уже значительно повысились на свинину и баранину. Мясо начало дорожать ещё с 20 апреля.

    Как сообщает Росстат, стоимость свинины увеличилась на 0,9%, баранина подорожала на 0,6 %. Незначительно выросла цена на  говядину и мясные изделия, такие как сосиски, сардельки и колбаса – от 0,3 до 0,7%.

    А вот цены на мясо птицы, наоборот, снизились на 0,1%. В марте из-за птичьего гриппа стоимость выросла, что очень обеспокоило власти. Производители пообещали цены сдержать - за это им полагались льготы.


    Что подорожает в России с 1 мая 2021 года?

    Гречка

    На прошлой неделе в рознице подорожала гречка - на 0,6%. Представители торговых сетей сообщили, что поставщики жалуются на повышение отпускных цен. В минсельхозе, в свою очередь, сказали, что разрабатывают план мероприятий, чтобы сдерживать цены на крупы. Также специалисты подчеркнули, что собираются сбалансировать предложение за счёт увеличения посевных площадей.

    Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» заявила, что гречка подорожает на 10 %. Одна из причин - растущие поставки за границу, которые спровоцировали дефицит на внутреннем рынке. При этом отмечается, что с другими крупами таких проблем нет.

    В Минпромторге также обеспокоены возможным ростом цен. Министерство проводит еженедельный мониторинг по социально значимым продуктам.


    Автомобили

    Снова повысить цены планирует «АвтоВАЗ». Как сообщается на сайте «Лада.онлайн», уже с 1 мая весь модельный ряд LADA подорожает примерно на 2-5%.

    Официально информация о грядущем повышении цен пока не подтверждена. Неизвестны и причины повышения, однако инсайдеры утверждают, что дилеры уже получили новые прайс-листы и в соответствии с ними пересмотрят цены на все ещё не оплаченные автомобили.

    Таким образом, автомобиль LADA Vesta SW Cross подорожает на 25 тысяч рублей, а прибавка по всему модельному ряду в целом составит от 2 до 5%.


    Пластиковые окна

    Обновить окна в доме теперь также станет существенно дороже. Причиной роста цен является дефицит комплектующих. Во время пандемии часть предприятий в мире обанкротилась, другие из-за локдаунов и нештатных остановок существенно сократили объёмы производства.

    Кроме того, вырастут цены на стекло, подорожание на 20% ждут уже в середине мая. На рост стоимости повлияло и удорожание сырья для его производства. В январе-апреле 2021 года стоимость кальцинированной соды выросла в общей сложности на 30%.

    В целом цены на пластиковые окна «под ключ» вырастут в среднем на 6%. Немаловажную роль в этом играет и подорожание комплектующих. К примеру, монтажная пена выросла в цене на 15%.

    Что подорожает в России с 1 мая 2021 года?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом