Что означают аватарки в социальных сетях - 2x2.su
  • Что означают аватарки в социальных сетях

    01.05.2021 09:03
    Источник фото: pexels.com

    Аватарка сегодня – одна из форм презентации себя и своего поведения в Сети. Выбирая её, люди руководствуются как объективными причинами, так и субъективным восприятием себя и своей личности. Детальный анализ по аватарке, конечно, проводить не стоит, но определённые закономерности в поведении человека определить можно. О выборе аватарки и особенностях данного процесса рассказала клинический психолог Мелания Казанцева.

    Аватарки со смыслом: мнение психолога

    Специалист пояснила, что отсутствие аватарки не всегда говорит о неуверенности или самозащите. Часть людей не используют фотографии в силу своей профессиональной деятельности, чтобы разграничить и сохранить переписку только на уровне социальной сети.

    Что означают аватарки в социальных сетях

    Как защитный механизм это работает и в ряде определённых жизненных ситуаций. Например, при травле человек может сократить поток негативных высказываний, удалив со страницы аватарку. Однако это не отменяет того факта, что отсутствие личного фото действительно снимает небольшую часть ответственности с пользователя в интернете.

    Например, к такому приёму часто прибегают интернет-тролли. Они развлекают себя, причиняя дискомфорт другим людям. Сейчас это сделать намного проще, как раз в силу отсутствия необходимости выставлять свои данные на всеобщее обозрение. При этом существует ряд исследований, которые подтверждают то, что троллинг и склонность к садизму, причинению боли другому человеку и т. д. взаимосвязаны. Поэтому у некоторых троллей и ботов появляется чувство безнаказанности и вседозволенности.

    Если же речь идёт о более безвредных особенностях, то люди, которые используют у себя в профиле яркие фотографии, характеризуются желанием приукрасить себя и свой образ. Также такие фото используют творческие и неординарные люди, - говорит психолог.

    Фотографии и картинки с чем-то милым говорят о потребностях вашего «внутреннего» ребёнка в заботе, внимании, безмятежности. Человек внешне может казаться достаточно зрелой личностью, но внутри него всё ещё сохраняется ребёнок, с которым он не может или не хочет «договориться».

    В отношении использования картинок вместо фото или эффектов при редактировании снимков всё зависит от конкретного человека. Кому-то это помогает получить больше уверенности в себе, кто-то прячет свои недостатки и таким образом реализует потребности. Поэтому определённая категория людей использует максимум фотошопа и прессетов. Возможно, речь идёт о боязни или нежелании показать себя настоящего.

    Сильная личность в этом плане не боится своих естественных фотографий и использует редактирование фото умеренно и по объективным причинам.

    Интересная ситуация сложилась и вокруг аватарок с жестокими сценами или убийцами. Их обладатели, по мнению психолога, чаще всего очень ранимые и беззащитные люди. Они боятся показать миру свою слабость и скрываются за ширмой эмоционально сильного образа.

    Используя такие аватарки, они психологически защищаются от мира вокруг, так как неспособны выражать негативные эмоции нормальным способом. Таким образом, часто такие фото выступают защитным механизмом от более опасных личностей.

    То же самое касается и вызывающих фотографий. Половые органы на фото чаще всего используются подростками или незрелыми личностями, которые хотят привлечь к себе максимум внимания. Это обязательно должны быть «кричащие» аватарки с явной эротикой или порнографическим подтекстом, чтобы как можно больше людей обратили на них внимание. Возможно, такие пользователи имеют и более серьёзные психические проблемы.

    Безусловно, мы не можем по одной лишь аватарке однозначно определить особенности личности и поведения, систему ценностей человека. Узнавание человека и понимание причин его поведения происходит только при личном общении. Поэтому внутренний мир собеседника намного эффективнее открывает именно очное взаимодействие, чем виртуальное.

    Что значит аватарка в соцсетях?

    Тип 1: Анонимус

    Не хотите привлекать к себе внимание общества и анонимно строчите десятки комментариев в спорах – тогда отсутствие аватарки сыграет вам только на руку. Анонимы не оставляют зацепок о своей личности в профиле. Это помогает им более открыто взаимодействовать с людьми в Сети и позволяет ощутить чувство уверенности от того, что никакой ответственности за свои поступки они не несут. Иногда такие люди изменяют своим привычкам и ставят на фото в профиле исторических личностей или мемы.

    Тип 2: Профессионал

    Полная противоположность Анониму. Такой человек относится к ведению своей страницы серьёзно. Он не имеет яркого профиля, а на его аватарке, скорее всего, будет располагаться собственная фотография в деловом костюме. Профессионалы понимают значение внешнего вида у специалиста и пользуются этим как в жизни, так и в интернете. Часто под личиной профессионала скрываются не только настоящие эксперты, но и псевдогуру. К ним же можно отнести и различных коучей. Этим людям важно, чтобы к их мнению прислушались, а их курс или вебинар купили.

    Тип 3: Блогер

     Этот тип пользователей Сети отличается от остальных подходом к ведению профиля и размещению аватара. Делится он на профессиональных блогеров и любителей. Первые активно продвигают тему своего блога через аватарку. Автор снимает машины – на фото будут машина и он сам. Продаёт курсы на растяжку – фото с новой растяжкой будет стабильно меняться перед продажей каждого вебинара. Говорит о книгах – фото с томиком Ремарка уже обрабатывает фотограф. Такие аватарки всегда редактируются профессионально и снимаются чаще всего на фотосессиях.

    Непрофессиональный блогер, в противовес более опытному товарищу, поставит в профиле либо нейтральное изображение с тематикой блога, либо свою собственную фотографию, но без отличительных черт темы, о которой он пишет.

    Тип 4: Гик

    Самый креативный тип аватарок в Сети. Меняет картинки часто, ставит на них изображение любимых героев игр, фильмов и книг. Если видите на аватарке профиля персонажей игр или комиксов – перед вами гик. Изначально под гиками понимали людей, увлечённых технологиями, настольными ролевыми играми или их компьютерными аналогами, а также комиксами и научной фантастикой. Теперь же диапазон расширился.

    Гик в современном понимании – это просто фанат, увлечённый своим хобби, связанным с просмотром, чтением или игрой в произведение гик-культуры. Существует и аниме-ответвление гиков, таких людей принято называть «отаку». У них на аватарках вы можете обнаружить персонажей японской анимации и комиксов.

    Тип 5: Нормиз

    Нормизами пренебрежительно называли и называют рядовых пользователей сети. Данное слово возникло на заре интернета и стало популярным в 1990-е в США. Нормиз, или нормальный – это пользователь, который не интересуется новинками соцсетей, не разбирается в играх или мемах, а также ведёт в Сети самую обычную деятельность, не примыкая ни к каким группам по интересам.

    Такие пользователи ставят на аватарки различные простые картинки, мемы или свои фото, не вникая в значение или подтекст. Они общаются с друзьями, семьёй, не сильно углубляясь в те процессы, что им безразличны.

    Как сделать свою аватарку со смыслом?

    Если вы хотите что-то продавать через социальные сети – убедитесь, что ваша аватарка не принадлежит художнику или уже приобретена у него. Нарушение авторского права всё ещё не является серьёзным проступком в российских социальных сетях, но конфликтов с художником или фотографом лучше избегать. Выбирайте стоковые изображения либо заказывайте новые у авторов. Так вы сможете обойтись без ненужных проблем.

    Если вы ведёте бизнес-аккаунт, ваша аватарка должна быть максимально располагающей для покупателя или клиента. Лучше всего поместить туда изображение с вашей фотографией или логотипом предприятия. Личный портрет, который снят в красивом помещении и в высоком качестве, вызовет доверие клиента к вашей экспертности. Так вы создадите фундамент для продажи своих услуг и привлечёте новых потребителей.

    Если вы хотите отучить себя от социальных сетей, однотонный аватар может снизить вашу активность в интернете уже через пару недель. Как выяснили социологи, если поставить на аватарку изображение из определённого цветового диапазона и не убирать его в течение 2-3 недель, оно будет меньше привлекать внимание друзей. Помимо этого, такой аватар оттолкнёт и самого владельца аккаунта. Пользователь станет оставлять меньше комментариев и реже просматривать собственный профиль.

    Материал подготовила Анна Чекрыжова

    Польза
    2.88
    Актуальность
    3
    Развёрнутость
    2.75
    Фотография
    1.63
    Пожелания автору
    Проголосовало: 8 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом