Что изменится в жизни россиян с 1 октября 2021 года - 2x2.su
  • Что изменится в жизни россиян с 1 октября 2021 года

    29.09.2021 17:22
    Источник фото: pexels.com

    Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы, рассказал, какие законы вступают в силу в октябре 2021 года. Среди позитивных новостей – право на бесплатные прививки в частных клиниках и общедоступные каналы в интернете.

    Какие законы вступают в силу с 1 октября?

    Право на бесплатные прививки в частных клиниках

    Теперь россияне смогут ставить бесплатные прививки не только в государственных, но и в частных клиниках. Однако только те, которые включены в национальный календарь вакцинации.

    Повышение зарплат военнослужащим и полицейским

    Для военных, проходящих службу по контракту или срочную службу, полицейских, таможенников, пожарных и других правоохранителей будут повышены размеры окладов. Запланированное повышение – на 3,7%.

    Бесплатные телевизионные каналы в интернете

    В России в интернете теперь будут размещены бесплатные телевизионные каналы первого и второго мультикомплекса. Это «Первый канал», «Матч ТВ», «НТВ», «СТС», «ТВ-3» и многие другие. Отвечать за единство содержания телеканалов будет Роскомнадзор. В ведомстве установят необходимые требования к программному обеспечению.

    Детские выплаты только на карту «Мир»

    С 1 октября выплаты на первого и второго ребёнка до трёх лет будут зачисляться только на карту «Мир». Эти пособия выплачиваются семьям, у которых первые и вторые дети появились с 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума.

    Сотовые операторы обязаны предоставлять информацию Роскомнадзору

    Начиная с октября операторы связи обязаны будут передавать Роскомнадзору некоторые данные об абонентах. Конечно, только после официального запроса. К тому же обычным пользователям не стоит волноваться - речь идёт  о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, о используемом им оборудовании, факте передачи голосовых, текстовых и мультимедийных сообщений. Все эти меры официально направлены на борьбу с серыми сим-картами.

    Введение типовой проектной документации

    В стране официально появятся типовые проекты. Если проектная документация, использовавшаяся при строительстве или реконструкции, получит положительное заключение экспертизы, она будет признаваться типовой. Сведения о ней внесут в единый реестр.

    Изменение в правилах госрегистрации недвижимости

    С 28 октября подавать документы о госрегистрации прав можно будет через нотариуса. Договор долевого строительства, например, необходимо зарегистрировать в течение 5 рабочих дней в бумажном виде, в течение 3 рабочих дней в электронной форме и в течение 7 рабочих дней через МФЦ.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом