Часть Вознесенского кладбища планируют облагородить под сквер - 2x2.su
  • Часть Вознесенского кладбища планируют облагородить под сквер

    10.06.2020 05:05
    Источник фото: Благовещенск.рф
    С инициативой преобразить небольшую часть Вознесенского кладбища Благовещенска в администрацию города обратилась группа краеведов. Ближайшие планы по реализации проекта обсудили в рамках выездной рабочей группы под руководством первого заместителя мэра Олега Имамеева.

    По предложению краеведов Евгения Литуса и Дмитрия Евсеева часть территории можно облагородить, создав небольшой сквер с удобными тропинками, скамейками и мемориальным комплексом, где были бы увековечены имена благовещенцев, живших и работавших в амурской столице в конце XIX - начале XX веков.

    Как рассказал Евгений Литус, в настоящее время сохранилось несколько могил, есть и фрагменты каменных надгробий. Именно эти элементы могут стать основой будущего мемориального комплекса.

    Олег Имаммев в целом поддержал идею создания территории, увековечивающей память известных горожан, но отметил, что необходимо оставаться в рамках сформированного земельного участка. Помощь в уборке территории, выделении площадей, вывозу незаконно установленных гаражей он также обещал оказать.

    Кстати, краеведы уже подготовили несколько вариантов концепции оформления будущего сквера. Олег Имамеев порекомендовал рассмотреть их со всеми жителями в формате общественного обсуждения. Такой формат позволит высказать свою позицию всем желающим.

    - На сегодняшний день мы принципиально согласны со всеми предложениями, подготовлен совместный план работы по приведению в порядок данного участка – это ближайшая перспектива. С учетом мнения горожан эта территория будет благоустроена, создан мемориальный комплекс, благодаря которому горожане смогут знакомиться с историей нашего города. В целом, нужно отметить, что работа будет вестись основательно и поэтапно. С учетом того, что средства на благоустройство планируется собирать самим инициаторам идеи, на реализацию проекта необходимо 2-3 года, подчеркнул первый заместитель мэра Олег Имамеев.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом