ЦБ: ключевая ставка понижена до 15% - 2x2.su
  • ЦБ: ключевая ставка понижена до 15%

    31.01.2015 09:30
    Источник фото: DepositPhotos
    Тем самым Банк России поддержал антикризисный план правительства РФ

    По оценке экспертов, Центробанк вел ужесточение денежно-кредитной политики с марта 2014 года на фоне развернувшихся на Украине событий.  Теперь же впервые с этого времени Банк России сменил свою политику, и принял решение снизить ключевую ставку на два процентных пункта - с 17% до 15%.

    Тем самым ЦБ поддержал антикризисный план правительства РФ и отдал предпочтение борьбе с кризисными явлениями в экономике, пишет ТАСС. По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, снижения ключевой ставки до 15% достаточно для замедления темпов инфляции, а также такие перемены дадут возможность запустить кредитование по уменьшенной стоимости. Антикризисный план предусматривал в том числе и снижение ставок по кредитам реальному сектору экономики.

    Также Эльвира Набиуллина добавила, что повышение ключевой ставки до 17% было мерой экстренной, направленной на ликвидацию паники на валютном рынке.

    Напомним, что ранее с просьбой понизить ключевую ставку до 15% годовых попросили банкиры и депутаты. На это регулятор заявил, что при устойчивом тренде на снижение инфляции это будет возможно. При этом законодатели утверждают, что в идеале ставка должна быть снижена до 10,5%, как в предкризисное время.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом