Был ли смысл закрывать Свободный и Шимановск ? - 2x2.su
  • Был ли смысл закрывать Свободный и Шимановск ?

    09.07.2020 11:55
    Источник фото: @presssluzhba_svb
    С двух амурских городов полностью сняли пропускной режим, введённый почти два месяца назад из-за угрозы распространения коронавируса. Напомним, въезд и выезд были разрешены только обладателям местной прописки.

    Конечно, первой реакцией жителей каждого населённого пункта, где обнаруживалась болезнь, было закрыть все двери, въезды и выезды. Но на подобные меры в регионе пошли только Свободный и Шимановск (в одном - масса вахтовиков-газовиков, в другом - железнодорожников). Пошла ли изоляция на пользу, спросили мы у местных жителей.

    Несвободный

    В Свободном больше всего переживали за рабочих Амурского газоперерабатывающего завода: заразить их нельзя, потому что слишком крупное и важное строительство не должно останавливаться.

    Но «ковид» всё же проник на объект. Сейчас завод работает в режиме «закрытого контура» - въезд только по спецпропускам, часть сотрудников - на «удалёнке».

    Сами свободненцы в апреле ратовали за «блокаду», но скоро пыл поутих.

    - Когда город закрыли, некоторые магазины несколько дней не работали. Людей на улицах было меньше, в супермаркеты пускали ограниченно, - рассказал горожанин Алексей Петров (имя и фамилия изменены. - Ред.). - Нынче работают, считай, все. Недовольны, в основном, работники ГПЗ: многие, застряв на карантине, больше месяца не видели свои семьи.

    Другие жаловались, что устали от пропускного режима, невозможности свободно съездить, например, к родственникам в соседние районы. А. Петров признался, что особого смысла в «блокпостах» не видит: если закрываться, то полностью - наглухо.

    - Все как ездили, так и ездят. Я сам недавно выбирался в Благовещенск, - продолжает читатель. - Сначала думал об общественном транспорте, но на автовокзале сказали, что билеты только по пропуску. Но как оформиться именно на автобус, я не нашёл. В итоге дали пропуск от работы, и я уж поехал на своей машине. Но пропуск не проверяли ни на выезде из Свободного, ни на въезде в Благовещенск - повезло? А вот на въезде в Свободный было строго.

    Власти, естественно, говорят о большой пользе закрытия города.

    - Мы практически исключили одиночные неконтролируемые случаи завоза вируса иногородними, а это самый опасный с точки зрения возможности распространения вируса контингент, - отметил мэр Свободного Владимир Константинов. - Что касается ГПЗ, с которым горожане связывали вспышки пандемии, то там меры безопасности беспрецедентные. Газовики сразу начали создавать закрытый контур, свои госпитали, изоляторы и обсерватор. Ввели регулярную дезинфекцию территорий и транспорта, создали чистые зоны и тотальный контроль за состоянием здоровья каждого работника. Но откуда, мол, данные о единичных заболевших на стройках? Дело в том, что на площадках работают многие горожане, и если вирус появился в семье, то заболеть может и тот её член, который работает на стройке.

    Всё равно ездили

    Закрыть Шимановск попросили местные власти после первой же локальной вспышки инфекции. И уже через 10 дней мэр города Павел Березовский отметил в своём аккаунте: «Принятые ограничения принесли результаты: стремительный рост инфицирования жителей остановлен, первый очаг распространения вируса купирован». Город продезинфицировали насквозь - к чистке привлекли военных.

    - Свободный въезд мы возвращали, руководствуясь стабилизацией эпидобстановки, отсутствием стихийного роста числа заболевших, - сообщил Павел Викторович уже в личной беседе. - Пропускной режим позволил контролировать и передвижения по городу (поначалу даже ходили слухи о введении комендантского часа, а чтобы шимановцы всё же сидели дома, в общественных местах даже лавочки вывезли. - Ред.), и ж.-д. сообщение, и приезд вахтовиков. Гарантировать отсутствие новых вспышек, конечно, невозможно. Но мы учли прошлый опыт, отработана система медреагирования.

    Ну а население и здесь настроено скептически.

    - Мы с коллегами обсуждали всё это - все сходятся во мнении, что это пустая растрата местного бюджета, - отмечает амурчанка Александра Волкова (имя и фамилия изменены. - Ред.). - Город вроде и закрыт, но люди «с корочками» (военные, полицейские, госслужащие) постоянно катались в Свободный, Благовещенск, просто это не афишировалось.

    Возмутила горожанку и невозможность выехать в деревню к мужу - помочь по хозяйству. Для пропуска нужна справка о наличии дачи или своей земли в пригороде, и с этим возникли трудности, а справка действовала чуть ли не один день.

    В общем, похоже, сами жители не оценили ограничения в городах. Между тем в Шимановске пандемия, можно считать, приостановилась. По последним данным, там 50 случаев заболевания. Но заслуга ли это пропускного режима - неясно, ведь в Свободном заболевших намного больше - 415, и показатель растёт.

    Кстати

    Областные власти неоднократно комментировали, почему из-за пандемии так и не были закрыты Благовещенск (областной центр) и Белогорск (крупнейший ж.-д. узел региона), но амурчане не считают эти объяснения сколько-нибудь внятными.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом