Бросают яйца и бьют окна: в Благовещенске подростки громят местный приют - 2x2.su
  • Бросают яйца и бьют окна: в Благовещенске подростки громят местный приют

    24.04.2019 08:41
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Дети терроризируют приют уже не первый день

    В редакцию полезного портала 2х2.su обратилось руководство приюта «Надежда». Директор рассказал, что на здание «покушаются» подростки.

    - Около приюта постоянно бегают дети лет 12, матерятся, оскорбляют людей. Недели две назад они разбили нам стеклопакет, на днях обкидали приют яйцами и камнями, снесли забор. В полиции нам говорят, что ведут профилактические беседы, больше ничего не предпринимают - из-за отсутствия состава преступления. А у нас ведь средств нет на все ремонтные работы. Думали, хоть администрация поможет, но максимум, что она сделала, - выделила здание под приют, - рассказал руководитель Игорь Коновалов.

    Пообщаться с родителями подростков не удается - дети сразу же убегают, да и времени на поиск их мам и пап у руководства нет: необходимо покупать для жителей приюта памперсы, лекарства, продукты.

    - Поймать и поговорить с ними тоже смысла нет - мы же все равно останемся виноваты, родители сразу жаловаться во все инстанции начнут, - сетует Игорь Коновалов.

    Напомним, приют «Надежда» открылся в здании школы № 15 в районе 5-й стройки. Детей перевели учиться в корпус, расположенный на Тайване. Родители писали жалобы, обращались в СМИ, однако ничего не помогло, школу все равно закрыли.

    Корреспондент портала связался с правоохранительными органами.

    - 22 апреля поступило два заявления. Первое о том, что в учреждении были разбиты стекла и повреждено имущество, второе - о том, что неизвестные обкидали здание яйцами. В данный момент устанавливаются несовершеннолетние, причастные к совершению деяния, и решается вопрос о постановке их на учет. Кроме того, к ответственности будут привлечены и их родители по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Подобные заявления поступали и в 2017, и в 2018 годах. Лица, причастные к ним, были установлены, - разъяснила Татьяна Кутека, специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский».

    Кроме того, Татьяна Кутека пояснила, что не принимать заявлений полиция не имеет права, как и привлекать этих детей к ответственности из-за того, что им еще не исполнилось 16 лет.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом