Британские ученые: смартфоны грязнее унитазов в общественных туалетах - 2x2.su
  • Британские ученые: смартфоны грязнее унитазов в общественных туалетах

    21.01.2015 07:14
    Источник фото: DepositPhotos
    Специалисты выяснили, что на поверхности гаджетов живет в 18 раз больше болезнетворных микроорганизмов, чем на ручке сливного бачка

    Британские ученые из университета Суррея провели исследование и выяснили, что на смартфонах живет в 18 раз больше бактерий, чем на унитазах. При этом специалисты сравнивали микроорганизмы на гаджетах и на ручке смывного бака в мужском общественном туалете.

    Для того, чтобы выяснить, как приживаются бактерии на поверхности смартфонов, ученые поместили десятки мобильных аппаратов в чашки Петри, где была создана благоприятная среда для развития бактерий. Через три дня исследователи изучили результаты и пришли к неутешительным выводам: корпус смартфона содержит больше вредных для здоровья микроорганизмов, чем унитаз, пишет «Российская газета».

    Самой распространенной при этом стала бактерия золотистого стафилококка, которая чаще всего живет в носоглотке человека, и переносятся от одного человека к другому. После проникновении в рану стафилококк может стать причиной тяжелой инфекции. Поэтому использование гаджетов представляет потенциальную угрозу здоровью.

    Напомним, что ранее биологи пришли к выводу, что человек передает смартфону свои бактерии. Специалисты отмечают, что люди настолько сроднились со своими гаджетами, что даже бактерии у них одни на двоих.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом