«Болит душа за мальчиков»: сёстры-пенсионерки из Зеи придумали специальные тёплые жилеты для мобилизованных - 2x2.su
  • «Болит душа за мальчиков»: сёстры-пенсионерки из Зеи придумали специальные тёплые жилеты для мобилизованных

    22.11.2022 10:55
    Источник фото: Зейский вестник

    Пенсионерки из Зеи вяжут для мобилизованных амурчан шапки и жилеты. Женщины хотя бы таким образом хотят помочь тем, кто находится на спецоперации.

    Историю сестёр-пенсионерок рассказал «Зейский вестник». Лариса Залесова и Валентина Калинина вяжут для мобилизованных жилеты и шапки. Женщины уже изготовили 37 жилетов и 45 шапок. Все вещи – из шерстяной пряжи или мохера, тёплые, лёгкие и универсальных размеров.

    У обеих женщин имеются вязальные машины, да и занимаются этим хобби они достаточно давно: у Ларисы стаж составляет ни много ни мало – 40 лет! Она и сестру к этому делу приобщила.

    У Ларисы сын, Геннадий Залесов, работает анестезиологом в реанимационном отделении, - рассказала Валентина, - и мы, конечно, знали, что наши врачи Дмитрий Александров и Иван Миничев ушли добровольцами на военную операцию. Мы тут же захотели связать им тёплые водолазки. Потом в соцсетях увидели, что требуются и другие зимние вещи. Посовещались и решили, что нам под силу помочь ребятам.

    Обсудив все нюансы, женщины решили: вязаные манишки – непрактично. Поэтому сёстры разработали модель жилета с горловиной. В течение недели по 12 часов сидели у вязальных машин. Первым делом изготовили жилеты, из остатков пряжи – шапки.

    И как хорошо, что даже в тяжёлые времена люди помогают друг другу. Валентина и Лариса заказывают пряжу у поставщиков из Хабаровска. Те же, когда узнали, на какие цели пенсионерки покупают материал, продали его по закупочной цене, а это в два раза дешевле! Помогла и благовещенка Ирина Сизинцева – она отправила пряжу совершенно бесплатно.

    Мы уже в возрасте под 70, но хоть чем-то хочется Родине помочь. Ведь там наши мальчики, душа за них болит, - со слезами на глазах говорит Лариса.

    А Валентина продолжает:

    Наши сыновья, братья, ушли воевать, а мы почему просто так должны сидеть? В Великую Отечественную войну всем миром помогали, сами в тылу сидели впроголодь. И как совесть у людей позволяет ещё в социальных сетях писать что-то плохое. Мы сейчас должны сплотиться, пусть даже у них там всё есть. Это частичка нашего тепла. Я знаю, что ребята благодарят за заботу. Пусть носят, пусть им будет тепло, лишь бы все домой вернулись с победой.

    Ранее портал 2х2.su писал про белогорского предпринимателя и волонтёра Антона Фисенко. Он при поддержке мэрии города организовал пошив спальных мешков для мобилизованных. В области это была первая такая в своём роде акция.

    Польза
    3.33
    Актуальность
    1.67
    Развёрнутость
    1.67
    Фотография
    1.67
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом