-
Благовещенцы жалуются на новые контейнеры для жидких отходов
21.03.2021 02:41Источник фото: ИД "Дважды два"Зимой в частном секторе Благовещенска появляются металлические кубы - контейнеры для жидких отходов. Они и эстетически неприятные, и, по словам жильцов, не слишком-то функциональные. Ещё и очищают их не вовремя…
«Леденцы» с отходами
Контейнеры устанавливаются возле многоквартирных деревянных домов. Изначально задумка была неплохая: нужно же жильцам куда-то выливать отходы. Только вот на практике возникает целый ряд проблем.
- Мы услышали, что работники управляющей компании называют такие контейнеры «леденцами». Наверное потому, что вокруг них всегда собирается лёд, - рассказывает Татьяна Ивановна, жительница Благовещенска. - Они негерметичные, течёт из всех щелей. А там, простите за подробности, отходы и из кухни, и из туалета. Очень неприятное зрелище! И пахнет соответствующе. Особенно по весне, когда начинает теплеть и всё тает.
«Леденцы», по словам жильцов, устанавливают в ноябре, а убирают только в марте-апреле. За это время контейнеры успевают наполниться несколько раз, и иногда отходы в них переливаются через край. Из-за высоких стенок забросить мусор внутрь непросто, особенно пенсионерам и детям. А из-за образующегося вокруг льда можно поскользнуться и упасть.- У нас в доме восемнадцать квартир. Естественно, за пару недель этот контейнер наполняется доверху. Некоторые жильцы туда ещё и обычный мусор кидают. Вывозят же отходы, дай бог, два-три раза за зиму. Ужасно неудобно! - жалуется благовещенка, пожелавшая остаться анонимной.
Некоторые управляющие компании работают качественно и вывозят жидкие отходы по вызову жильцов. Но у жителей пер. Рёлочного в этом году возникла новая проблема.- Мы позвонили «Благовещенской управляющей компании», которая за нас отвечает. Оказалось, что они объявили себя банкротами и закрылись. И вот что делать? - спрашивает местный житель Алексей Валерьевич.
Некоторые контейнеры за банкротов вывезли сотрудники МКП «ГСТК», но что делать с остальными и как разбираться с отходами в следующем году?Временное решение
Вопрос о контейнерах мы задали администрации города.
- В связи с прекращением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ООО «Восток» и ООО «БУК» органом местного самоуправления проводятся мероприятия для назначения временной управляющей организации, - сообщают в пресс-службе мэрии. - До этого меры по вывозу содержимого ёмкостей (коробов) для ЖБО на данном участке предпринимаются администрацией города. Вывоз будет осуществлён в ближайшее время.
Таким образом, благовещенцы скоро избавятся от дурно пахнущих гор мусора и льда, но решение это временное, ведь осенью уже новая управляющая компания снова поставит эти самые «леденцы» на те же самые места.Неужели нельзя найти более эффективное решение? Этим вопросом задаются и сами местные жители:
- Проблему можно решить, просто закупив новые короба, - считает Алексей Валерьевич. - Чтоб герметичные были, и ничего не текло. А ещё лучше - крышкой сверху закрывать. Так и запахов не будет, и вид всё-таки поприятнее станет.
Предложение, конечно, хорошее, но услышит ли его новая управляющая компания?Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Общество
Двое детей в Благовещенске изрисовали паровозик на площадке на набережной
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду
-
Природа
В Амурской области с 21 по 26 апреля ожидают серию циклонов
-
ЖКХ
В Благовещенске на день отключат воду сразу в нескольких районах
-
Общество
Из Амурской области выдворили пятерых нелегальных мигрантов