Благовещенцы жалуются на новые контейнеры для жидких отходов - 2x2.su
  • Благовещенцы жалуются на новые контейнеры для жидких отходов

    21.03.2021 11:41
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Зимой в частном секторе Благовещенска появляются металлические кубы - контейнеры для жидких отходов. Они и эстетически неприятные, и, по словам жильцов, не слишком-то функциональные. Ещё и очищают их не вовремя…

     «Леденцы» с отходами

    Контейнеры устанавливаются возле многоквартирных деревянных домов. Изначально задумка была неплохая: нужно же жильцам куда-то выливать отходы. Только вот на практике возникает целый ряд проблем.

    - Мы услышали, что работники управляющей компании называют такие контейнеры «леденцами». Наверное потому, что вокруг них всегда собирается лёд, - рассказывает Татьяна Ивановна, жительница Благовещенска. - Они негерметичные, течёт из всех щелей. А там, простите за подробности, отходы и из кухни, и из туалета. Очень неприятное зрелище! И пахнет соответствующе. Особенно по весне, когда начинает теплеть и всё тает.

    «Леденцы», по словам жильцов, устанавливают в ноябре, а убирают только в марте-апреле. За это время контейнеры успевают наполниться несколько раз, и иногда отходы в них переливаются через край. Из-за высоких стенок забросить мусор внутрь непросто, особенно пенсионерам и детям. А из-за образующегося вокруг льда можно поскользнуться и упасть.

    - У нас в доме восемнадцать квартир. Естественно, за пару недель этот контейнер наполняется доверху. Некоторые жильцы туда ещё и обычный мусор кидают. Вывозят же отходы, дай бог, два-три раза за зиму. Ужасно неудобно! - жалуется благовещенка, пожелавшая остаться анонимной.

    Некоторые управляющие компании работают качественно и вывозят жидкие отходы по вызову жильцов. Но у жителей пер. Рёлочного в этом году возникла новая проблема.

    - Мы позвонили «Благовещенской управляющей компании», которая за нас отвечает. Оказалось, что они объявили себя банкротами и закрылись. И вот что делать? - спрашивает местный житель Алексей Валерьевич.

    Некоторые контейнеры за банкротов вывезли сотрудники МКП «ГСТК», но что делать с остальными и как разбираться с отходами в следующем году?

    Временное решение

    Вопрос о контейнерах мы задали администрации города.

    - В связи с прекращением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ООО «Восток» и ООО «БУК» органом местного самоуправления проводятся мероприятия для назначения временной управляющей организации, - сообщают в пресс-службе мэрии. - До этого меры по вывозу содержимого ёмкостей (коробов) для ЖБО на данном участке предпринимаются администрацией города. Вывоз будет осуществлён в ближайшее время.

    Таким образом, благовещенцы скоро избавятся от дурно пахнущих гор мусора и льда, но решение это временное, ведь осенью уже новая управляющая компания снова поставит эти самые «леденцы» на те же самые места.

    Неужели нельзя найти более эффективное решение? Этим вопросом задаются и сами местные жители:

    - Проблему можно решить, просто закупив новые короба, - считает Алексей Валерьевич. - Чтоб герметичные были, и ничего не текло. А ещё лучше - крышкой сверху закрывать. Так и запахов не будет, и вид всё-таки поприятнее станет.

    Предложение, конечно, хорошее, но услышит ли его новая управляющая компания?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом