Благовещенцы смогут погулять по обновлённой площади Ленина в ноябре - 2x2.su
  • Благовещенцы смогут погулять по обновлённой площади Ленина в ноябре

    25.10.2020 14:40
    Источник фото: благовещенск.рф
    Уже в ноябре для горожан и гостей столицы Приамурья откроют отремонтированную площадь Ленина. Согласно графику к середине следующего месяца подрядная организация завершит первый этап реализации проекта «Большой городской центр «Трибуна-холл».

    Сегодня, 25 октября, мэр Благовещенска Олег Имамеев провёл на объекте выездное совещание, где обсудил с подрядчиком и заказчиком дальнейшие сроки и объёмы работ.

    Представитель подрядной организации рассказал, что на сегодняшний день на участке площадью около 5 гектаров проведены все запланированные демонтажные работы. Полностью демонтированы стационарная сцена и фонтан. Старые водопроводные трубы и опоры освещения не понадобятся, поэтому все инженерные коммуникации, устаревшие не только физически, но и морально, тоже демонтировали. 

    Для устройства основания под гранитную плитку из цементно-песчаной смеси толщиной 0,6 метров произвели выемку грунта с тротуаров и площади им. Ленина, всего вывезли 1000 самосвалов. Вместо старой брусчатки рабочие уложили 17 тысяч квадратных метров гранитной плитки, установили более 4 километров гранитного бордюрного камня. Также проведены ливневая канализация и водопровод.

    На месте разборной и стационарной сцен обустроили новые цветники и газоны, завезли чернозём. Вдоль улицы Ленина установили 17 клумб из цельного гранита. Для устройства железобетонного фундамента под них потребовалось более 600 кубометров бетона. Для удобства гуляющих на этих клумбах установят деревянные сиденья, а в следующем году высадят деревья и кустарники, которые за несколько лет образуют зелёную изгородь.

    Полностью заменили и наружное освещение площади. Общая протяжённость новых сетей составляет около 9 километров. Современные опоры чёрного цвета со светодиодными экономичными светильниками будут гармонично сочетаться с новым освещением отремонтированного в этом году участка улицы Ленина. Всего установлены 63 опоры,  более 100 светильников выполняют декоративную функцию и будут освещать малые архитектурные формы и арт-объекты, которые установят на площади позже.

    По оценке мэра, работы ведутся в графике с учётом сложившейся эпидситуации. В середине ноября подрядчик приступит к переносу ограждения от улицы Ленина вглубь к набережной до границ старой площади и сквера Мухина.

    - Очень важно, что на время переноса ограждения, а это порядка 10 дней, территория остаётся строительной площадкой, поэтому просим горожан для собственной безопасности не посещать сквер и площадь вплоть до окончания этих работ, – подчеркнул представитель подрядной организации.

    Отдельный вопрос, на котором остановился мэр, – озеленение участка. Как пояснил подрядчик, в весенне-летний период согласно фитосанитарной оценке и рекомендациям специалистов-дендрологов были убраны сухостойные и больные деревья и кустарники. Компенсационную и дополнительную посадку деревьев проведут весной и осенью следующего года. Всего площадь и сквер украсят ещё около 4 тысяч деревьев и кустарников.

    - Практически все работы первого этапа уже выполнены. По объективным причинам не будут выполнены работы, связанные с посадкой аллеи - это совет дендрологов, лучше высадить весной. Соответственно, в процессе и обустройство газонов под деревья. Перерывов между первым и вторым этапами не будет. Уже зимой будут начаты работы по монтажу отдельных конструкций фонтанов, продолжатся работы по демонтажу старой набережной, приступят к строительству самого «Трибуна-холла». С приходом тепла продолжится строительство фонтанного комплекса, переход в зону холмов и детской площадки, продолжение возведения здания «Трибуна-холла», – подытожил Олег Имамеев.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом