Благовещенцы пытаются избавиться от гаражей на Вознесенском кладбище - 2x2.su
  • Благовещенцы пытаются избавиться от гаражей на Вознесенском кладбище

    09.09.2020 16:26
    Источник фото: @amurotgoloski
    Инициативная группа краеведов и волонтёров уже долгое время пытается облагородить Вознесенское кладбище. Особым объектом внимания остаётся историческая, давно заброшенная часть территории между улицами Комсомольской и Красноармейской. Сейчас работе благовещенцев мешают гаражи.

    Краеведы и историки множество раз встречались с администрацией Благовещенска, в том числе с мэром Олегом Имамеевым. Инициативу граждан администрация поддерживает. Однако на вопрос о вывозе незаконно установленных гаражей никто точного ответа дать не может.

    – Сейчас на территории кладбища находятся 234 гаража. В ответ на все наши просьбы администрация отвечает одинаково – нет финансирования. Когда деньги поступят, гаражи уберут в порядке очереди. Точных сроков никто не даёт. Недавно я предложила мэру другой вариант – пусть гаражи распилят. Это обойдётся в меньшую сумму, чем вывоз. Но на это тоже никакого ответа не получила, – рассказала порталу 2x2.su Анна, член инициативной группы.

    Неравнодушная горожанка давно знает о существовании старой территории кладбища. В детстве она жила в том районе, видела и слышала, что кости со старых захоронений дети находили прямо в земле возле своих домов. Сейчас женщина хочет позаботиться об останках первых жителей города, облагородить территорию, напомнить амурчанам об их корнях.

    – Нужно, чтобы у города была своя история, чтобы горожане её знали. Почему, например, в набережную и площадь Ленина у нас вкладывается гигантское количество денег, а место, на котором похоронены основатели города, сейчас стало прибежищем бродяжек и самоубийц? – продолжает благовещенка.

    В земельном управлении города Благовещенска корреспонденту портала 2x2.su рассказали, что хозяева гаражей не стали заявлять о своём праве владения, чтобы избежать трат на демонтаж.

    – Постановление о демонтаже гаражей есть. Но мы так и не смогли выявить владельцев тех построек. Никто не заявил о своём владении. В итоге ответственность за демонтаж лежит на муниципалитете. Но на кладбище располагается гигантское количество гаражей, это очень большие деньги. У нас их просто нет, – прокомментировали ситуацию в администрации города.

    Сейчас инициативная группа пытается облагородить кладбище своими силами. Так, волонтёров приглашают на субботник, который состоится 12 сентября. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом