Благовещенцам напомнили, как ездить на велосипеде по правилам - 2x2.su
  • Благовещенцам напомнили, как ездить на велосипеде по правилам

    28.06.2020 06:28
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Поездки на велосипедах набирают популярность. Но не все начинающие велосипедисты знают, что для собственной безопасности им необходимо внимательно изучить раздел 24 Правил дорожного движения. Ведь его незнание чревато последствиями для их здоровья и жизни.

    - Согласно ПДД, запрещено пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде, - предупреждает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Ирина Викторовна Самарина. - В данном случае необходимо спешиться. Водителям же при проезде перекрёстков необходимо быть предельно внимательными и осмотрительными.

    Примеров аварий из-за несоблюдения этого правила хватает. Так, в прошлом месяце на регулируемом перекрёстке улиц Амурской - Чайковского водитель на Jeep Grand Cherokee при повороте налево не предоставил преимущество в движении и совершил наезд на ребёнка-велосипедиста, который в нарушение ПДД пересекал проезжую часть на велосипеде на разрешающий сигнал светофора. В результате ребёнок-велосипедист был травмирован.

    15 июня на регулируемом перекрёстке улиц Воронкова - Василенко неустановленный водитель при повороте направо не предоставил преимущество в движении и совершил наезд на мужчину-велосипедиста, который также в нарушение ПДД пересекал проезжую часть на велосипеде. С серьёзными травмами мужчину доставили в лечебное учреждение.

    Госавтоинспекция напоминает, что если вы покупаете велосипед ребёнку, то будьте первое время всегда рядом и дополнительно расскажите про «дорожные ловушки» во дворе. Также инспекторы настоятельно рекомендуют не забывать использовать защитную экипировку (велошлем, защитные перчатки, налокотники и наколенники), а в тёмное время суток - пользоваться осветительными приборами и световозвращающими элементами.

    Цифра

    19 ДТП с участием велосипедистов зарегистрировали на территории Благовещенска и Благовещенского района с наступлением тепла. В семи ДТП велосипедисты получили травмы, в двух ДТП травмированы дети.

    Кстати

    800 руб. - штраф, предусмотренный за «Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, или велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения» (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ).

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом