Благовещенские ветеринары переживают, что в городе не останется иностранных вакцин - 2x2.su
  • Благовещенские ветеринары переживают, что в городе не останется иностранных вакцин

    11.08.2022 16:16
    Источник фото: unsplash

    В последнее время россияне часто обсуждают последствия санкций – будь то исчезновение любимого бренда одежды или белые коробки соков. Ветеринары Благовещенска обратили внимание ещё на одну проблему.

    В городе стало намного тяжелее (или почти невозможно) купить вакцины иностранного производства для животных, рассказал нам один из ветеринаров на условиях анонимности.

    Мы всегда кололи собакам препарат «Нобивак» (против чумы плотоядных, энтерита, аденовирусной инфекции и парагриппа. – Прим. ред.). Почти нет побочек, животное легко его переносит, замечательно себя чувствует. Приобретали по закупочной цене в 300-350 рублей. Теперь в магазинах вакцина пропала, представители не знают, когда появится. Нашли только у одного поставщика, цена – 1100 рублей, – отметил специалист.

    Кроме того, стало труднее закупать анестезирующие средства «Золетил» и «Телазол», наркоз «Изофлуран», «Эуритан» и некоторые другие препараты. Ветеринары ищут аналоги. Но переходить на новый препарат всегда тяжело и опасно.
    «Нобивак» производили в Нидерландах, это была хорошая вакцина. Банально – у меня есть уже большой опыт с ней, личная статистика. Я владельцев животных успокаивала, мол, четыре года колю, всё хорошо, бояться не нужно, аллергий почти не бывает. Мы нашли чешский аналог, подходит по цене и составу. Но я не знаю, как его будут переносить животные. А если случится аллергия? В таких случаях приходится не только выхаживать животное, но и делать прививку заново. Некоторые хозяева после случая аллергии вовсе отказываются от вакцин, что тоже плохо для животного.
    При этом в Россельхознадзоре России отрицают дефицит ветпрепаратов. По официальным данным, объём ввоза лекарств для животных в первом полугодии 2022 года был даже больше на 5-7%. К тому же в стране есть аналоги почти всех востребованных лекарств.
    В том числе мы сильны в производстве аутогенных вакцин, которые разрабатываются непосредственно при распространении заболевания с учётом его типа. В России есть традиция использования импортных препаратов, так как принято считать, что они лучше. Во многом это заслуга широких рекламных кампаний и работы западных маркетологов, – цитирует ведомство ТАСС.
    Ветеринары действительно часто не доверяют отечественным вакцинам. Наш читатель пояснил, что по его опыту на российские препараты проявляются аллергические реакции. Но с таким мнением согласны не все.

    С самого начала как-то попали с собакой на отечественную вакцину от бешенства, и никогда жалоб и проблем не было. Несмотря на то что собака аллергик, побочек ни разу не наблюдала. Как нам объяснял ветеринар, между вакцинами нет принципиальной разницы, некоторые, напротив, только отечественную признают, – отметила благовещенка Наталья.

    Но даже при наличии вакцин рост цен на препараты отрицать сложно. По словам некоторых зоозащитников, цены на лечение животных выросли на 30-40%. Растёт, соответственно, и стоимость животных у заводчиков. Некоторые перестают разводить породистых котов и кошек.

    Я хотела купить британского котёнка, написала местной заводчице. Она сказала, что пока не планирует новые помёты. Выросли цены на корма, прививки, кастрацию, поэтому и сами малыши теперь стоят в несколько раз дороже. И им трудно найти хозяев, – поделилась наша читательница Ксения.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, до продуктовых магазинов Амурской области дошли новые упаковки товаров. Минималистичный дизайн и отсутствие цвета привлекли внимание благовещенцев. Новости о том, что некоторые товары перестали выпускать в цветных упаковках, появились в разных регионах России ещё весной.

    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом