Благовещенские школы прошли ежегодные проверки - 2x2.su
  • Благовещенские школы прошли ежегодные проверки

    26.08.2020 13:01
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Совсем скоро лето закончится и амурские школьники вновь пойдут на уроки и будут готовить «домашку». А пока этого не произошло, школы усиленно готовятся встречать своих учеников.

    Садись, сдал!

    В начале августа прошли проверки детсадов и школ Благовещенска межведомственными комиссиями. В их состав входило несколько специалистов, вплоть до сотрудников ГИБДД, прокуратуры и МЧС.

    - Особое внимание обращается на состояние систем противопожарной защиты, пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, содержание путей эвакуации, чердаков и подвалов, наличие и состояние огнетушителей, - рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску Алексей Гоманюк, - Кроме того, проверяются знания и действия персонала при эвакуации. В каждой школе с работниками проводятся инструктажи.

    Так, среди самых подготовленных школ специалисты отметили гимназию № 1, лицеи № 6 и 11. Заместитель мэра Виктория Хопатько от одиннадцатого лицея и вовсе осталась в восторге.

    - Я походила по кабинетам, посмотрела и хочу сказать: если бы я была учителем, то хотела бы работать именно в одном из кабинетов этой школы. Эта аура, эта современность… Всё выполнено со вкусом, - отметила Виктория Андреевна.

    Нарушения незначительны

    В ходе проверок специалисты смотрели на всё: как на верное расположение знаков на стенах, так и на прочность дверных замков. К слову, с первыми в лицее № 11 были проблемы - не везде «картинка» соответствовала действительности.

    Особое внимание в этом же заведении уделили ширине проходов - её измеряли с помощью дальномера. В целом этим критерием специалисты остались довольны. Не оценил представитель прокуратуры библиотеку: в ней стеллажи с книгами находились слишком близко к датчикам пожарной безопасности.

    Кроме того, в ведомстве рассказали, что в ходе проверки в некоторых школах выявлены нарушения в части санитарно-эпидемиологического благополучия и пожарной безопасности. Так, в одной из них в кабинете химии нашли неисправный огнетушитель.

    Отреагировать на все замечания школа должна к 1 сентября.

    Подготовка в условиях ковида

    Руководители школ отмечают - работы в этом году прибавилось. Помимо подготовки к проверкам нужно создать и безопасные условия для детей.

    - На данный момент мы закупаем дезинфицирующие средства, рециркуляторы (они должны быть в каждом кабинете). Разрабатывается график дезинфекции, расписание занятий, звонков, организация питания. Планируется, что с утра на входе будут стоять специалисты - медики, дежурный администратор, которые будут замерять температуру у детей, проверять их. Ребята будут приходить в разное время, для них будут разные звонки, перемены, время обеда. Пока думаем над тем, как организовать социальную дистанцию - с классами в 30 человек это будет сделать непросто, - рассказала директор лицея № 11 Наталья Гаврилко.

    Новый учебный год начнётся в очном режиме. Однако ребёнка можно перевести на дистанционку - по желанию родителей. Они же решают, будет сидеть их чадо на уроках в маске или без нее.

    Об уроках и линейке

    В этом году за учениками каждого класса будет закреплён отдельный кабинет. Исключение составят такие уроки, как технология, рисование, физкультура, химия, информатика, физика - их в простом классе не провести.

    Зато начальник управления образования администрации Благовещенска Элина Поцелуева обрадовала всех тем, что линейки 1 сентября состоятся.

    - Но в этом году они не будут массовыми. Мы приняли решение провести торжественные линейки на школьных стадионах для учеников 1 и 11 классов. Что касается остальных классов, для них 1 сентября учителя проведут классные часы. К сожалению, - рассказала Элина Борисовна, - количество родителей, которые будут допущены на праздник, придётся ограничить, с ребёнком в школу сможет прийти только один взрослый. Родители должны будут соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.


    Первый раз в первый класс

    Этой осенью в Благовещенске в школу пойдут на 726 учеников больше, чем в прошлом году. Всего за парты сядут 28 500 ребят, 3350 из них - впервые. В этом учебном году из школ выпустится 2590 девятиклассников и 1172 одиннадцатиклассника.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом