Благовещенские школьники спасли пенсионера, который чуть не задохнулся от дыма - 2x2.su
  • Благовещенские школьники спасли пенсионера, который чуть не задохнулся от дыма

    20.03.2022 13:05
    Источник фото: МЧС России по Амурской области

    Ученица 8 класса школы № 2 Благовещенска Виктория Апанович и девятиклассник из того же учреждения Никита Загорулько проснулись героями. Подростки спасли из задымлённой квартиры 85-летнего дедушку.

    Геройский поступок школьники совершили 10 марта. Тогда они пришли в гости к Вике, чтобы готовиться к проекту. Ребята – юнармейцы, они вместе состоят в медицинском отряде COSTA. Вдруг дети почувствовали сильный запах дыма и гари. Никита выглянул в подъезд и увидел, что его полностью заволокло дымом. Подростки быстро собрали документы и выбежали на лестничную площадку. Сквозь завесу дыма Вика увидела, что дверь в квартиру пенсионера приоткрыта.

    Мы решили проверить, есть ли там кто, может, помощь нужна, – рассказывает девушка. – Я знаю, что в этой квартире живет одинокий дедушка лет 85, он совсем недавно похоронил супругу. Мы распахнули дверь, дедушка стоял в прихожей, растерянный и немного испуганный.

    В пресс-службе регионального МЧС рассказали, что ребята тут же поспешили на помощь дедушке. Они вошли в квартиру и поняли, что источник задымления находится именно здесь. В помещении была нулевая видимость, но ребята продолжили операцию по спасению. Вика стала помогать пенсионеру. Она намочила полотенце для обтирания, попыталась успокоить его, усадила на диван в комнате, где дыма было меньше всего. Никита пока проверял квартиру в поисках источника пожара. Он был на кухне. В кастрюле выкипел бульон, и ко дну пригорела мясная косточка. Огня под посудой не было. Парень открыл окно, чтобы проветрить помещение, и вернулся к Вике.

    Если бы было открытое горение, – отметили ребята, – алгоритм действий был бы совершенно другим. Нельзя было бы открывать окна, чтобы не допустить притока кислорода, поскольку он бы привел к распространению пожара и необходимо было бы срочно эвакуироваться всем из помещения.

    Ребята оказали первую помощь хозяину и вызвали скорую.

    Сначала я позвонила на 112, – вспоминает Виктория, – рассказала диспетчеру о происшествии и попросила соединить меня со станцией скорой помощи. Затем мы усадили дедушку поближе к окну, но постепенно состояние его ухудшалось, он начал задыхаться, наших усилий было явно недостаточно. Я вновь набрала номер скорой, чтобы поторопить бригаду, но в этот момент карета скорой помощи уже въезжала во двор. Никита вышел встречать врачей.

    Медики помогли дедушке на месте, отвозить в больницу его не понадобилось. О поступке ребят узнали в МЧС – им написали из штаба амурской юнармии.

    Подобную смелость определенно нужно поощрять, – отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов. – Поступок ребят не должен остаться незамеченным, об этом нужно говорить как о достойном примере для молодежи. А награда должна найти героев.

    Напомним, конкурс среди медицинских учреждений «Клиника года – 2021» закончился, но победители всё ещё продолжают получать свои награды. На этот раз памятные статуэтки добрались до работников медицинского лечебно-диагностического центра «Диагност». Работники этого медицинского учреждения забрали целых девять номинаций.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом