-
Благовещенские опекуны хотят объединиться для решения общих проблем
Источник фото: pixabay.comВ редакцию портала 2x2.su обратилась опекун ребёнка-отказника Нина Чаус. По её словам, такие дети получают минимальную государственную поддержку. Поэтому женщина хочет объединиться с другими попечителями, чтобы вместе бороться за свои права.
Как рассказала Нина Владимировна, на «несоциальных» детей не распространяется большинство госпрограмм для сирот. Кроме того, им не выплачивается пенсия по утере кормильца, а лишь сумма в половину прожиточного минимума. На день это выходит около 230 рублей.
Кроме того, ребёнку-отказнику не положен бесплатный проезд и школьное питание. По мнению Нины Владимировны, несоциальные сироты должны получать такие же льготы, как и дети, родители которых погибли.Опекаемый ребёнок-сирота – это человек или получеловек? Почему на протяжении уже многих лет на месяц жизни ребёнку положена сумма, равная половине прожиточного минимума? А это 230 рублей в день на всё. Почему эти дети - самые незащищённые, выброшенные из всех программ государства? – недоумевает Нина Чаус.
Бороться за свои права в одиночку попечитель устала. Она обращалась в местную администрацию, писала в соцзащиту, ходила к губернатору и даже звонила президенту. Но дело с мёртвой точки не сдвинулось, поэтому она хочет создать сообщество, которое соберёт всех опекунов, чтобы вместе обсуждать насущные проблемы.Несоциальные дети-сироты порой не имеют средств на проезд по городу, лекарства купить не на что. Социальные, кроме пособий, имеют право получать ещё и пенсию по утере кормильца, они прекрасно обеспечены материально. Но ведь несоциальные тоже потеряли кормильца. Их предали, бросили, они стали ненужными, - возмущается женщина.
Более подробную информацию можно узнать по номеру телефона 8-963-808-39-60 – Нина Владимировна.
Между тем власти региона сообщили, что больше 360 амурских детей-сирот в этом году получат жильё. На решение этого вопроса планируется потратить больше полумиллиарда рублей.
Автор: Полина Пасько
Материалы по теме:
-
Отдых
В Благовещенске продолжают благоустраивать сквер БГПУ
-
Отдых
В Благовещенске после зимнего перерыва снова открылся Первомайский парк
-
Общество
Первый день нового учебного года
-
Общество
Двое благовещенцев попытались раньше срока открыть сезон охоты
-
Общество
Благовещенца накажут за незаконную расклейку объявлений
-
Общество
Амурчанку оштрафовали на 30 тыс. рублей за оскорбление власти в России