-
Благовещенская лаборатория, работающая с COVID-19, заплатит штраф за нарушение безопасности
02.08.2021 02:22Источник фото: pexels.comВ Благовещенске суд оштрафовал лабораторию, работающую с коронавирусом, за нарушение требований биобезопасности. В рабочей зоне отсутствовала специальная маркировка, а на окнах были установлены жалюзи.
Как сообщили в пресс-службе городского суда, в Роспотребнадзор поступила информация о нарушении требований биологической безопасности при работе с возбудителями инфекционных заболеваний в одной из лабораторий города. При проверке выяснилось, что в одной из рабочих зон отсутствовали подтверждающие документы или отметка на панели бокса о проведённых испытаниях защитной эффективности. Батареи были закрыты решёткой, а на окнах висели жалюзи – это затрудняет проведение дезинфекции. Маркировки не имел и уборочный инвентарь. Также в зоне находились предметы, не имеющие отношения к лабораторной деятельности.
Перед судом все нарушения были устранены. В доказательство руководитель лаборатории предоставил фото и акты выполненных работ. Это в итоге признали смягчающим обстоятельством. Также специалисты выяснили, что каких-либо неблагоприятных последствий нарушения не повлекли.
Лаборатория обвинялась по статье 6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Обычно за подобные нарушения грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей. В суде в данном случае такую меру посчитали чрезмерной. Поэтому организации предстоит выплатить штраф в 100 тысяч рублей.
Напомним, ранее за нарушение эпидемиологических норм в Благовещенске закрывали два торговых центра. Они были открыты раньше установленного судом срока из-за устранения всех замечаний.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
ЖКХ
Свободненских коммунальщиков наказали за сливы отходов в лесополосе
-
Общество
«У вас документы есть?»: 35 иностранцев из Амурской области выдворили с территории РФ
-
Общество
Водителя «Лексуса» в Свободном оштрафовали за выброшенную бутылку
-
Общество
Двое детей в Благовещенске изрисовали паровозик на площадке на набережной
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду