Благовещенская лаборатория, работающая с COVID-19, заплатит штраф за нарушение безопасности - 2x2.su
  • Благовещенская лаборатория, работающая с COVID-19, заплатит штраф за нарушение безопасности

    02.08.2021 11:22
    Источник фото: pexels.com

    В Благовещенске суд оштрафовал лабораторию, работающую с коронавирусом, за нарушение требований биобезопасности. В рабочей зоне отсутствовала специальная маркировка, а на окнах были установлены жалюзи.

    Как сообщили в пресс-службе городского суда, в Роспотребнадзор поступила информация о нарушении требований биологической безопасности при работе с возбудителями инфекционных заболеваний в одной из лабораторий города. При проверке выяснилось, что в одной из рабочих зон отсутствовали подтверждающие документы или отметка на панели бокса о проведённых испытаниях защитной эффективности. Батареи были закрыты решёткой, а на окнах висели жалюзи – это затрудняет проведение дезинфекции. Маркировки не имел и уборочный инвентарь. Также в зоне находились предметы, не имеющие отношения к лабораторной деятельности.

    Перед судом все нарушения были устранены. В доказательство руководитель лаборатории предоставил фото и акты выполненных работ. Это в итоге признали смягчающим обстоятельством. Также специалисты выяснили, что каких-либо неблагоприятных последствий нарушения не повлекли.

    Лаборатория обвинялась по статье 6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Обычно за подобные нарушения грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей. В суде в данном случае такую меру посчитали чрезмерной. Поэтому организации предстоит выплатить штраф в 100 тысяч рублей.

    Напомним, ранее за нарушение эпидемиологических норм в Благовещенске закрывали два торговых центра. Они были открыты раньше установленного судом срока из-за устранения всех замечаний.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом