Благовещенец заплатит крупный штраф за то, что покрывал друга-террориста - 2x2.su
  • Благовещенец заплатит крупный штраф за то, что покрывал друга-террориста

    16.06.2020 09:48
    Источник фото: pixabay.com
    В Благовещенске рассмотрели уголовное дело в отношении местного жителя. Его обвиняют по статье «Несообщение о преступлении».  Мужчина скрывал факт того, что его знакомый вступил в террористическую организацию.

    История началась в ноябре 2016 года. Тогда обвиняемому в мессенджере написал знакомый, который рассказал, что является участником МТО – международной террористической организации на территории Сирии, запрещённой в России. Мужчина сообщил, что он - сторонник радикальных течений ислама и добровольно прошёл обучение в двух лагерях боевой подготовки членов МТО.

    Сразу после обучения мужчина вступил в одну из боевых групп, действующую в районе города Идлиб. В составе группы до конца декабря 2016 года он, с оружием в руках, наблюдал за действиями правительственных вооруженных сил Сирии и их союзников. За это, естественно, амурчанину платили.

    Обвиняемый решил не сообщать о произошедшем в органы, чтобы помочь знакомому избежать уголовной ответственности.

    В конце декабря 2016 года террорист вернулся в Россию, но из запрещённой организации не вышел. Власти о его деятельности ничего не знали.

    В октябре 2017 года в аэропорту Домодедово Московской области мужчина пытался покинуть страну по поддельному паспорту, но его задержали сотрудники ФСБ.

    В сентябре 2018 года Дальневосточный окружной военный суд признал его виновным в совершении ряда преступлений, в число которых вошли: нахождение в МТО, прохождение обучения в ней, а также - незаконное пересечение государственной границы и подготовка к преступлению. Амурчанину назначили 20 лет колонии строгого режима и 5000 рублей штрафа. Приговор вступил в законную силу в октябре 2018 года.

    При этом его знакомый продолжал молчать, зная, что организация, в которой участвовал приятель, является террористической и её деятельность запрещена на территории России. Информацию он скрывал до сентября 2019 года.

    Преступление раскрыли сотрудники УФСБ России по Амурской области.

    Дело рассматривалось в особом порядке. Подсудимый свою вину признал и активно способствовал раскрытию преступления. Это было признано судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих - не установлено.

    Мужчину признали виновным и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом