Благовещенец три года жалуется на ремонт в подъезде - 2x2.su
  • Благовещенец три года жалуется на ремонт в подъезде

    07.06.2020 04:46
    Источник фото: читателя
    Жить в безопасном и чистом подъезде, не нуждающемся в ремонте, для многих из нас привычное дело. Но есть в Благовещенске люди, которым вот уже три года приходится биться за то, чтобы перила в их доме привели в порядок. Почему решить проблему не могут так долго, разбиралась наша редакция.

    Из рук вон плохо

    История с перилами в доме на улице Кузнечной началась в апреле 2018 года. Именно тогда жильцы нескольких квартир не выдержали и написали заявление на имя директора своей управляющей компании «АВК-2». Недовольные граждане указали, что уже два года компания не обследует и не ремонтирует ограждения лестничных маршей и перил в доме.

    Под этим письмом подписались семь человек, включая Виталия Саморукова. Он рассказал корреспонденту о сложившейся ситуации и передал нам свои обращения в различные учреждения и ответы на них. А обращений было много.

    Так, в ноябре 2018 года мужчина написал заявление в Амуржилинспекцию. Там рассказали, что управляющая организация уже передала информацию о необходимости ремонта председателю совета многоквартирного дома (МКД), счёт на материалы выписали, работы на декабрь 2018 года запланировали.

    Казалось бы, тут история и должна благополучно завершиться. Но этого не произошло. Как утверждает Виталий Октябрьевич, работы выполнили частично и некачественно: перила остались сломанными и погнутыми, расстояния между стойками - слишком большими.

    Нарушения устраняют

    В 2019 году специалисты Амуржилинспекции провели проверку и нашли ряд нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами. Как сообщается в ответе из ведомства от 16.08.2019, «в подъездах вышеуказанного многоквартирного дома имеются повреждения перил, металлические элементы лестниц не очищены от ржавчины и не окрашены». Тогда же было выдано предписание ООО «АВК-2» с требованием об устранении выявленных нарушений.

    В октябре того же года сотрудники инспекции провели внеплановую выездную проверку, чтобы выяснить – выполнила ли управляющая компания предписание. Как рассказал замначальника Амуржилинспекции Сергей Тюменцев, проверка проводилась государственным жилищным инспектором с участием представителя управляющей организации.

    - Управляющей организацией в инспекцию был представлен акт выполненных работ от 18.11.2019, подписанный председателем совета многоквартирного дома, и фотоматериалы, подтверждающие выполнение работ по восстановлению и окраске металлических элементов лестниц в подъездах многоквартирного дома, - говорится в официальном ответе в редакцию.

    Проверка за проверкой

    Однако Виталия Саморукова результаты проверки не удовлетворили – он по-прежнему видит ряд нарушений установленных требований. Последние обращения в прокуратуру и жилищную инспекцию Виталий Октябрьевич отправил уже в этом году.

    - Проверка по обращению от 10.02.2020 проводилась с участием заявителя и генерального директора ООО «АВК-2», - рассказывает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева. - На момент проверки установлены нарушения при содержании общедомового имущества: имелись повреждения перил, не закреплены поручни, отдельные металлические элементы лестниц не окрашены. Также имелись сколы, ступени лестничных маршей имели дефекты.

    Кроме того, было установлено, что отчёты о выполнении договора управления за 2017-2018 гг. на информационных стендах дома не размещались. Отчёт за 2018 год размещён в Государственной информационной системе ЖКХ с нарушением установленного срока.

    - По результатам проверки прокуратура г. Благовещенска генеральному директору ООО «АВК-2» вынесла представление, после рассмотрения которого нарушения устранены, - добавляет Юлия Сергеевна.

    Перила подождут

    Тот факт, что управляющая компания уже позаботилась о проблеме, подтверждает и председатель совета МКД Ольга Викторова (имя изменено по просьбе респондента):

    - Перила частично поменяли, где нужно было, укрепили. Но мы же ими каждый день пользуемся – сегодня они нормальные, а завтра могут расшататься. Ты сделай заявку в управляющую компанию, и они приедут, сделают. У нас управляющая компания хорошо на заявки откликается: надо было в одной квартире с вентиляцией разобраться – так они приехали, вычистили всё от камней, которые после ремонта крыши ещё остались, вентиляция нормально заработала.

    По словам председателя совета МКД, в доме запланирован капитальный ремонт, на накопительном счету собраны для этого необходимые средства. Обо всех планах и тратах она готова рассказать любому жильцу. И рассказывает – что первым делом собираются разобраться с электричеством, но постепенно дело дойдёт и до перил.

    - Мы можем их поменять, но пока они терпят, - говорит женщина. – Сначала нужно по части электричества капитальный ремонт провести. Дом 65-го года, провода старые – опасно всё это.

    Но Виталий Саморуков утверждает, что недочётов у перил немало и работы должны быть проведены незамедлительно. Вариантов у жильца остаётся немного: можно оспаривать решение прокуратуры вышестоящему прокурору или через суд, самостоятельно организовать экспертизу или ждать проверки со стороны жилинспекции. Сейчас её не могут провести из-за эпидемии коронавируса.

    - В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции инспекцией введены временные ограничения на проведение контрольных мероприятий. В связи с чем проведение в настоящее время новой проверки в отношении управляющей организации ООО «АВК-2» по доводам, указанным заявителем в обращении, не представляется возможным, - резюмировали в Амуржилинспекции.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом