Благовещенец хотел сходить в театр с симпатичной девушкой, но лишился 3000 рублей - 2x2.su
  • Благовещенец хотел сходить в театр с симпатичной девушкой, но лишился 3000 рублей

    07.04.2022 14:21
    Источник фото: pixabay.com, читатель

    В редакцию портала 2x2.su обратился житель Благовещенска Михаил. Он рассказал о необычной схеме мошенничества, с которой столкнулся. Знакомство с девушкой и несостоявшийся поход в театр обернулись для амурчанина потерей денег.

    Молодые люди познакомились в популярном приложении для знакомств. Спустя некоторое время девушка попросила Михаила перенести общение в Telegram и дала свой ник. Объяснила она это тем, что там проще переписываться.

    Переписывалась как обычная девушка, подозрений не было. Присылала фотографии - даже сначала не хотела, скромничала, - рассказывает благовещенец.

    Так молодые люди общались несколько дней. Затем девушка пригласила парня в театр и прислала ссылку на онлайн-оплату билетов и скриншот своего билета. На билете значилась дата – 06.04.2022, ряд № 6, место № 7. Михаил должен был взять место рядом с ней.

    Благовещенец хотел сходить в театр с симпатичной девушкой, но лишился 3000 рублей

    Ничего не подозревающий парень перешёл по ссылке. Там была информация о спектакле – название, какие артисты участвуют, контакты и т.д. И такая постановка действительно значится в афише амурского театра.

    Когда Михаил начал вводить данные, программа автоматически выбрала место № 8 - рядом с его новой знакомой. Это насторожило парня, тем не менее он продолжил. Ввёл номер карты и трёхзначный код на обороте, чтобы с карты списалось 2490 рублей за билет. Сразу после этого ему пришла СМС с кодом, который нужно было вписать в СМС-подтверждение. Благовещенец ввёл код. Тут же ему пришла вторая СМС с другим кодом, а электронный билет со штрих-кодом почему-то не пришёл. 

    Молодой человек обратился в техподдержку сайта. Там ему ответили, что оплата прошла, но, видимо, произошёл технический сбой. Специалисты предложили оформить возврат средств, правда, для этого необходимо, чтобы на карте была такая же сумма, которая должна быть возвращена. Это смутило парня ещё больше, ведь при возврате денег в магазинах ничего подобного не требуется. Плюс техподдержка прислала ссылку, где для возврата опять нужно было указывать полностью номер карты и трёхзначный код на обороте. Этого Михаил уже делать не стал – не хотелось к потерянным почти трём тысячам плюсовать ещё большие суммы.

    Позже молодой человек понял, почему приглашение в театр поступило так поздно, после девяти часов вечера, – чтобы у жертвы мошенников не было возможности связаться непосредственно с театром.

    Обращаться в полицию Михаил не стал. Решил, что там уже ничем не помогут. Но счёл своим долгом предостеречь других благовещенцев.

    Совет: не делайте оплату по ссылкам, которые вам присылают симпатичные стройные девушки, готовые пойти с вами на первую встречу. Предлагайте ей оплатить ваш билет самой, а средства можете вернуть при личной встрече. Или есть вариант – лично сходить в кассу и купить билет, - заключил молодой человек.

    Ранее в редакцию портала 2х2.su обращались представители одной из амурских типографий, филиал «Клик» которой находится в Хабаровске. По словам бизнесменов, мошенники в пандемию попытались обогатиться за их счёт. Схема обмана, скорее всего, была отработана не только на амурчанах.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом