Благовещенки после замужества забывают вовремя менять загранпаспорта - 2x2.su
  • Благовещенки после замужества забывают вовремя менять загранпаспорта

    21.01.2015 03:21
    Источник фото: DepositPhotos
    Из-за такого отношения к документам вместо поездки в страну, где должен был пройти медовый месяц, горожанки остаются на родине

    Новые правила

    - Говорят, сейчас за границу не выпускают, пока не заменишь оба паспорта - и российский, и «загранник»… Как же быть со свадебным путешествием? - мучается вопросом наша постоянная читательница Елена, недавно вышедшая замуж. - Когда же мне менять паспорт, если мы на прошлой неделе поженились, надо уезжать уже, тур купили еще за два месяца до свадьбы…

    Подобные вопросы сейчас волнуют многих горожанок, ведь раньше на таможне никому и дела не было до того, чья у тебя фамилия в «заграннике» - девичья или мужнина. Исключения составляли только поездки в страны Шенгена.

    В 2014 гогду в Благовещенске «завернули» около 300 забывчивых молодых жен.

    - Требования к этой визе очень строгие, в ее выдаче наверняка откажут, если российский паспорт на одну фамилию, а заграничный - на другую, - говорит Оксана Гаврилова, заместитель директора одной из городских туристических фирм.

    А в тот же Китай или Таиланд можно было выехать, если не задержат. Но сейчас все гораздо строже. С чего вдруг? - такой вопрос волнует многих горожанок.

    - Устали предупреждать, - сообщили нам в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Амурской области. - Делали это неоднократно, но люди все равно забывали или не считали нужным получить новый загранпаспорт после смены фамилии и российского паспорта.

    У многих, действительно, логика работает так: «Я же еду за границу - кто там узнает, что я поменяла данные в российском паспорте? Я ведь его с собой не беру». Но у сотрудников международных пунктов пропуска установлена новейшая система проверки документов, в этой базе отображаются все изменения. Как только будет установлено, что российский паспорт у вас на одну фамилию, а «загранник» - на другую, о поездке можно забыть. Вас не только не выпустят из страны, но еще и заберут паспорт (документ передадут на утилизацию в УФМС), а также выпишут штраф.

    «Заплатили бы и ехали»

    Такая альтернатива многим девушкам кажется более гуманной. Мол, вот вам штраф, выпускайте меня на море. Но закон таких уловок не пропускает.

    Вариантов два: успеть уехать, пока не поменяли внутренний паспорт, либо отложить поездку на месяц-полтора

    - У нас есть Федеральный закон № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в нем четко говорится о том, что гражданин России имеет право находиться за пределами РФ только по действительному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации, - комментирует Анна Мясникова, начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Амурской области. - Если человек меняет фамилию, имя, отчество, дату или место рождения, то он обязан поменять российский паспорт в течение месяца (постановление правительства № 828 от 8.07.1997 года). Как только он это сделал, заграничный паспорт становится недействительным.

    С недействительным документом вас, соответственно, за границу никто не выпустит. Надо менять. Однако никакого закона, оговаривающего срок замены загранпаспорта, нет. Это внутренний документ надо поменять в течение месяца после смены данных, а «загранник» - по мере надобности.

    Но если вы собрались в другую страну, у вас только два варианта: либо успеть уехать в течение первого месяца, пока не поменяли внутренний паспорт, либо отложить поездку на месяц-полтора, заменить сразу оба документа и ехать отдыхать, ни о чем не беспокоясь.

    Важно

    В соответствии с частью 1 статьи 18.1 КОАП РФ, штраф за выезд по загранпаспорту, который не был заменен после смены российского паспорта, составляет от 2000 до 5000 рублей. Оплатить его нужно в срок 6 - 10 дней.

    - В городе легко можно найти рекламу фирм, предлагающих услугу быстрой замены загранпаспорта. Однако поменять его быстрее установленного срока у вас через эти фирмы все равно не получится, - предупреждает доверчивых благовещенцев Анна Геннадиевна, - они никак не связаны с миграционной службой и, по сути, делают за вас то, что вы сами делать ленитесь, то есть заполняют заявление на сайте госуслуг, используя ваши данные, (которые, кстати, могут использовать и в каких-то своих целях).

    Сейчас на получение документов нет очередей. Документы на получение биометрического паспорта можно подать, взяв талон на ул. Горького, 137 (вход со стороны ул. Пионерской) с 8.00 до 16.00 в рабочие дни (с 13.00 до 14.00 - перерыв на обед). Причем сделать это можете вы сами, а можете попросить помочь вам родственников. Заявление на получение паспорта старого образца можно заполнить в МФЦ, который в будние дни работает с 8.00 до 20.00, а по субботам - с 8.00 до 16.30.

    Интересно

    Если вы оплатили госпошлину, когда носили еще девичью фамилию, при переоформлении паспорта бумага будет недействительна, так как фамилия в чеке и в новом документе должна быть одна и та же. Однако это можно исправить. Квитанции действительны три года - и пошлину можно вернуть. Для этого в УФМС нужно написать заявление, приложить копию квитанции и указать лицевой счет, на который в течение месяца вам переведут деньги.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом