Благодаря нацпроекту на стадионе «Юность» в Архаре открыли малую спортивную площадку ГТО - 2x2.su
  • Благодаря нацпроекту на стадионе «Юность» в Архаре открыли малую спортивную площадку ГТО

    12.08.2022 18:59
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Торжественное открытие новой спортивной площадки в преддверии Дня физкультурника прошло сегодня на стадионе «Юность» в Архаре. По проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» там оборудовали малую спортивную площадку ГТО.

    Работы по созданию нового спортивного объекта начались в июне. За это время рабочие подготовили основание, установили тренажеры и оборудование, оснастили площадку современным и безопасным прорезиненным покрытием. Для спортсменов там появились разноуровневые перекладины, брусья, гимнастические скамьи для отжимания, пресса, наклона на гибкость, а также комплексы для прыжков в длину с места, рывка гири, мишени для метания мяча в цель.

    С каждым годом у нас увеличивается численность участников движения ГТО. Почти 700 человек сейчас имеют знаки отличия. Поэтому у нас, конечно, была необходимость в строительстве новой площадки. В первую очередь, на ней будут заниматься школьники. Но мы уверены, что и взрослое население теперь приобщится к занятиям спортом и станет участниками движения ГТО, - рассказала директор ДЮСШ п. Архара, руководитель муниципального центра тестирования ВФСК ГТО Ольга Декало.

    На подходе у нас открытие еще двух таких площадок в Тамбовке и Пригородном, готов уличный физкультурный комплекс в Возжаевке. Все это мы делаем для того, чтобы у как можно большего числа амурчан была возможность тренироваться в комфортных условиях. Надеюсь, что эти площадки будут пользоваться спросом у местных жителей, а они, в свою очередь, будут бережно относиться к новым спортивным объектам, - отметил министр по физической культуре и спорту области Дмитрий Кутека.

    Проект «Спорт – норма жизни» стартовал в 2019 году. Его основная цель – увеличить долю амурчан, регулярно занимающихся спортом, до 70% к 2030-му году. За три года благодаря проекту в области обустроили 15 малых спортивных площадок ГТО и два ФОКОТа, спортивные школы области получили адресную субсидию на закупку инвентаря, оборудования, экипировки, проведение сборов и выезда на соревнования. По 25 миллионов рублей получили спортивные школы города Свободного и Тынды на развитие хоккея, а СШОР за счет средств, предусмотренных проектом, второй год подряд проводит закупку спортивного оборудования и инвентаря для всех своих отделений.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом