Благодаря национальному проекту «Культура» «Центральная» библиотека Благовещенска станет модельной - 2x2.su
  • Благодаря национальному проекту «Культура» «Центральная» библиотека Благовещенска станет модельной

    19.09.2022 16:23
    Источник фото: ru.freepik.com
    После ремонта библиотека «Центральная» станет «Центром городских инноваций» - такую концепцию здесь реализуют в ходе преобразований. 

    На её модернизацию потратят пять миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

    «Центральная» станет пятой модельной библиотекой города Благовещенска. Её масштабная реконструкция началась ещё зимой - с тех пор были выполнены работы по обновлению здания как внутри, так и снаружи.

    Уже завершены работы по ремонту кровли, цоколя, фасада здания, входной группы, обновлена историческая чеканка, произведён монтаж наружного освещения. Внутри - отремонтировали помещения для посетителей и кабинеты сотрудников библиотечной системы, санузлы, лестницы и демонтировали лифт.

    На ремонт потратили средства, выделенные из городского бюджета - около 15 миллионов рублей. Средства федеральной субсидии - пять миллионов рублей - направили на обновление книжного фонда, зонирование, приобретение оборудования, мебели, оснащение рабочих мест для библиотекарей и посетителей.

    Открыть библиотеку «Центральная» планируют в начале октября. Обновлённое учреждение будет включать в себя четыре кластера.

    Первый - информационный кластер, где организуют обслуживание пользователей библиотеки и предоставление информационно-библиотечных услуг. Места для тихого чтения здесь сделают с небольшими откидными столиками, на которых можно будет работать с телефоном или ноутбуком, подключив его к библиотечной Wi-Fi-сети, или же с выбранной литературой, играть в тихие настольные игры, выполнять домашние задания.

    Кроме этого, на первом этаже библиотеки будет несколько мини-площадок: детский уголок, выставочное пространство, сектор творчества, кофе-зона. Второй кластер - творческий. Здесь заработают мастерские и выставки.

    Творческий кластер будет расположен в холле на первом этаже библиотеки, организован как отдельная зона с тремя круглыми столами и удобными стульями для проведения мастер-классов, семейного досуга. Следующий кластер - социально-культурный.

    Он будет создан для проведения мероприятий с привлечением национально-культурных общественных объединений, волонтёров от учебных заведений. Социально-культурный кластер расположится на втором этаже библиотеки и будет включать в себя зал для событийных мероприятий, зону для работы в малых группах – коворкинг и Relax-зону.

    Пространство будет оснащено мультимедийным оборудованием и звуковой аппаратурой для эффективного проведения различных мероприятий. Другой кластер - «Наследие» - станет информационно-методическим центром общественных и ведомственных музеев города Благовещенска «Народный музей».

    Он будет координировать работу по организации экскурсий в общественные и межведомственные музеи города. Кластер «Наследие» оборудуют складными стульями, небольшим выставочными конструкциями, навесными стендами с подсветкой, напольными стендами-ширмами, современными потолочными светильниками.


    О проекте

    Напомним, первой статус модельной получила библиотека имени А.П. Чехова, в 2020 году после модернизации начала работу библиотека искусств, в 2021 году преобразования в рамках нацпроекта «Культура» прошли в библиотеке имени Б.А. Машука, а также в библиотеке имени П.С. Комарова.

    Напомним, в этом году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье по модельному стандарту модернизируют восемь библиотек. Работы продолжаются в учреждениях культуры Благовещенска и Свободного.

    Обновлённые по нацпроекту библиотеки в этом году уже открылись в городе Белогорске, сёлах Толстовка и Жариково Тамбовского района, а также сёлах Черемхово, Петропавловка и Среднебелая Ивановского муниципального округа.

    В прошлом году в области модернизировали также восемь библиотек: две в Благовещенске, по одной в Свободном, Константиновке, Березовке, Новобурейском, Екатеринославке и Поярково.


    Справка

    Модельные библиотеки создают в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

    Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом