Благодаря господдержке полсотни безработных амурчан открыли свой бизнес - 2x2.su
  • Благодаря господдержке полсотни безработных амурчан открыли свой бизнес

    17.12.2021 17:10
    Источник фото: pexels.com

    В 2021 году большим стимулом для организации безработными предпринимательской деятельности стало увеличение безвозмездной финансовой поддержки при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до 145 тысяч рублей.

    Ранее претендовать можно было на поддержку до 58 тысяч рублей. Увеличить сумму предложил глава региона Василий Орлов.

    Такая поддержка оказывается только безработным гражданам, зарегистрированным в центрах занятости населения области. Обязательное условие – разработка и защита бизнес-проекта, на развитие которого предприниматель хочет получить финансовую помощь.

    Для граждан это не проблема, специалисты центров занятости оказывают полное методическое сопровождение этого процесса, от выбора сферы деятельности, разработки бизнес-проекта, до регистрации в налоговых органах.

    В текущем году 49 безработных граждан организовали предпринимательскую деятельность, 48 из которых оформились в качестве индивидуальных предпринимателей, 1 гражданин – в качестве самозанятого.

    Наиболее перспективными и выгодными направлениями деятельности своего бизнеса предприниматели считают выращивание и разведение сельскохозяйственной птицы, производство хлеба и мучных кондитерских изделий, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, кадастровая деятельность, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и другие.

    Можно отметить наиболее успешные практики организации собственного дела:

    В городе Райчихинске безработный открыл предприятие быстрого обслуживание «Бистро», реализация концепции free flow- приготовление всех блюд на глазах у посетителей, отсутствие официантов, наличие открытой кухни, небольшой ассортимент, доступные цены. Услуги «Бистро» пользуются большим спросом у жителей города.

    Жительница Завитинского района прошла обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» по программе «Предпринимательство». Знания, полученные при обучении помогли написать и защитить бизнес-проект, получить финансовые средства и открыть собственную блинную. Жителями города Завитинска это заведение очень нравиться, как быстрая и качественная возможность быстрого питания.

    Длительно неработающий житель Ромненского района оформился в качестве индивидуального предпринимателя, получил финансовую поддержку, в настоящее время занимается кадастровой деятельностью.

    Преимущество данной помощи безработным заключается не только в финансовой поддержке, но и в перспективе открытия ими рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом