Бесплатные кружки: амурский минобр ответил на вопросы о сертификатах допобразования - 2x2.su
  • Бесплатные кружки: амурский минобр ответил на вопросы о сертификатах допобразования

    08.09.2020 13:45
    Источник фото: pixabay.com
    Возможность получить сертификат на бесплатное дополнительное образование для детей появилась у амурчан с 1 сентября. Однако у родителей осталось множество вопросов по работе программы. На самые популярные из них в прямом эфире ответили представители регионального министерства образования.

    Прежде всего, людей волновала сумма, которую можно использовать. Деньги на сертификат зачисляются ежегодно, в этом году поступили средства за четыре месяца – с сентября по декабрь. Кроме того, номинал сертификата зависит от бюджета муниципалитета, в котором его выдают, ответили специалисты.

    Также амурчане хотели выяснить, почему сертификатом можно оплатить не все программы и кружки.

    – Под персонифицированное финансирование попадают только общеразвивающие программы. Если говорить простым языком, это короткие курсы, где дети за определённое количество часов осваивают какой-то навык или его основы. Предпрофессиональные программы, на которых дети занимаются не один год, не подходят. Внеурочная деятельность тоже. Поэтому сертификатом нельзя оплатить многие спортивные кружки или, например, курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, – рассказала Светлана Голубева, представитель института развития образования.

    Чтобы образовательные программы попали под действие сертификата, они должны пройти проверку общественным советом на качество. Многие кружки и секции оказались не готовы для участия в федеральном проекте. К тому же, министерство образования планирует наблюдать за востребованностью программ у родителей. По словам Светланы Голубевой, уже стало понятно, что некоторые кружки из списка стоит убрать.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом